Украина – Польша: Начало положено

12801566Главный поединок для Украины в этой отборочной группе. Да, до конца отбора времени еще достаточно, но именно этот матч должен был показать, способна ли Украина бороться за мундиаль после двух провальных матчей против Молдовы и Черногории.

Пару слов о составе нашей команды. ничего удивительного не произошло, в свете травм Селина и Коноплянки. Предсказать состав нашей сборной было практически не возможно, поэтому и удивлений не было. Самой главной проблемой считалась потеря Евгения Коноплянки у которого продолжились проблемы со спиной. Все говорили, что на поле не будет лидера, не кому будет взять игру под свой контроль. На первых минутах матча об этом заговорили и комментаторы.  И прям под эти слова Ярмоленко, на которого и возлагали все надежды на лидерство в этом матче, повторил шикарный удар Жени. Правда с правого фланга, сместился к центру и левой пробил в дальний угол. Боруц не у дел. Как никогда кстати быстрый гол для нашей команды. Вообще Ярмоленко профи по быстрым голам. Помним, что именно Андрей забил в Харькове самый быстрый гол нашей команды в истории. И вот сейчас Украина уже с самого старта поединка заимела фору, это должно было добавить уверенности в своих силах. Главное было, что бы наши игроки ни испугались сами себя и не засели на своей половине поля.

Не тут то было. Что-то невероятное происходило на стадионе «Народовый» в Варшаве. Не думаю, что кто-то из украинцев, смотрящих этот матч, поверил в первые секунды после удара Гусева, что счет на 7-ой минуте стал 2-0 в нашу пользу. Два удара по воротам – два гола. Какое-то украинское чудо в Польше. Вторая волна атаки нашей команды привела к удару в касание от Олега, и Боруц уже второй раз достает мяч с сетки. Как видим сразу после первого гола сборная не села, прекрасно продлила поединок. Единственный вопрос возник, почему нельзя было нам с таким же настроем играть против молдаван и черногорцев. Не уж-то такого настроя нельзя было добиться без той нервотрепки? Но, спасибо хоть на этом, команда действительно с отличным настроем вышла на поединок.

А игра продолжала проходить в быстром темпе, который задала наша команда. И уже теперь наши защитники позволили Левандовски оторваться от них при подаче штрафного. Но Роберт пробил прямо по центру ворот, где и стоял Пятов, откровенно говоря, надо сказать, что нам повезло, что поляк не смог пробить прицельно. Держать его в этом моменте не успевал уже никто, но форвард Боруссии не смог подстроиться под мяч. Через пару минут момент у поляков был еще опасней. И опять после подачи штрафного, потеряли на дальнем фланге Бениша. Себастьян приложился по мячу, но круглый опять прилетел в Пятова. Все-таки села сборная Украины после своих голов, ну или поляки пошли вперед, проспав первые минуты. Темп игры только поднимался и третий момент хозяев пришел с голом. Сработал дуэт из Дортмунда: Блащиковски и Пищек обошлись без главного форварда, еще одного своего одноклубника Левандовски. Куба прострелил в центр и прибежавший в штрафную Пищек протолкнул мяч мимо Пятова. Наверное защитники просто не ожидали подключения защитника еще на первых минутах поединка. Бешеные темп подняли команды, к 18-ой минуте сделав счет 1-2.

Хозяева не останавливались, и очередной навес на Левандовски принес пожар среди наших защитников. Роберт справился с оппонентом, оставил не у дел Пятова и отдавал в центр на партнера. На месте оказался Федецкий, который и ликвидировал угрозу. А после очередного пожара после углового, когда Пятов неуверенно сыграл на выходе, Блащиковски в завершающей фазе пробил значительно не точно. Польша продолжала атаковать, украинцы продолжали фолить. После очередного штрафного пробивал Рыбус, Пятов на этот раз не оплошал и потянул удар поляка.

Концовка тайма чуть оживила нашу команду, пошли атаки, появились пасы. То, что не получалось у поляков получилось у нас. Реализация стопроцентная, третий свой момент наши парни реализовали. Только я хотел писать, что Зозуля не заметен, что пора наверное после перерыва выпустить Девича, который будет цепляться за мячи в центре поля и тащить их к воротам Боруца, ведь переходить качественно центр поля у нашей команды в первом тайме получалось редко, как Роман забивает свой гол. Навес Гусева, скидка от Ярмоленко и Зозуля в падении переигрывает и защитника и вратаря гостей. 1-3!!! После первого тайма, счет который устраивает нашу команду вполне. Правда, все трое наших центральных полузащитника по итогам все того же первого тайма, сидят на горчичниках, что не должно радовать тренерский штаб. В целом смело можно говорить, что первый тайм качественней отыграли именно хозяева, хотя счет в нашу пользу.

Со старта же тайма второго вновь пошл вперед наша команда. И уже на первых минутах вновь наши парни имели пару шансов для того что бы увеличить счет. Оба раза это мог делать Ярмоленко. Сначала Боруц вынес мяч на Андрея, но тот не попал по воротам со второго касания, а потом форвард Динамо не успел дотянуться до мяча после прострела от Шевчука. Команда наша как в первом тайме не села, и Гусев не реализует 200%-ый момент, после подачи не сумев пробить ногой, хотя в радиусе метров двух от него никого не было.

Польша по привычке ответила не менее остро, и по привычке без гола. Вышедшего на замену Обраньяка вывели на свидание с Пятовым, и в этой встрече наш вратарь оказался вновь сильней. Хотя во втором тайме перевес польской сборной уже не такой серьезный, скорее его совсем нет. Игра во втором тайме выглядит равной, с двусторонними опасными атаками, даже можно сказать, что выпады нашей сборной ближе к тому, что бы изменить цифры на табло. Боруц, который провел весь поединок неуверенно, за 10 минут до финального свистка спас свои ворота, тем самым оставив шанс своим партнерам на чудо. Показательная контратака Украины завершилась ударом Ротаня, голкипер в этом моменте сыграл на ура. Через пару минут уже какая-то магическая сила сыграла за поляков, когда вновь Гусев не реализовал свой момент. До конца матча нельзя сказать, что команды доигрывали, но слишком активных действий не вели.

Победа Украины, очень нужная победа, которая должна положить начало для возрождения наших претензий на проходное место в группе. Ведь если быть предельно откровенным шансов у нашей дружины не так и много. По-прежнему надо выигрывать все оставшиеся матчи. Конечно желательно и качестве игры подправить, ведь игра в середине первого тайма у нашей команды откровенно не удалась, когда поляки не смогли реализовать кучу своих моментов. Но счет все-же в нашу пользу, причем в разницей в два мяча. 3 очка есть 3 очка, и сейчас они ой как нам нужны. Теперь надеемся на положительный исход встречи в Одессе через 4 дня.

Польша - Украина 1:3

Голы: Пищек, 18 - Ярмоленко, 2, Гусев, 7, Зозуля, 45

Польша: Боруц, Пищек, Глик, Василевски, Бениш, Крыховяк, Лукашик (Обраньяк, 59), Майевски, Блащиковски, Рыбус (Косецки, 46), Левандовски

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Степаненко (Тимощук, 60), Ротань, Гусев (Морозюк, 90+3), Гармаш (Безус, 90+2), Ярмоленко, Зозуля

Предупреждения: Лукашик - Ротань, Гармаш, Степаненко, Тимощук, Морозюк