Европейские разборки по пути к Латинской Америке

Обзор пятого игрового дня в европейском отборочном цикле к Чемпионату мира-2014 в Бразилии:

Группа А

Неаероятная бельгийская молодежь продолжает свое триумфальное хождение по европейским полям! Победа в Македонии практически вплотную приблизила Бельгию к поездке на Чемпионат Мира, уж второе место они точно возьмут. Де Брюйне открыл счет, неожиданно пробив издали, а Эден Азар закрепил преимущество, реализовав пенальти.

Македония - Бельгия 0:2

Голы: Де Брайне, 26, Азар, 62 (с пенальти)

Македония: Пачовски, Новески, Грнчаров, Тодоровски, Лазевски, Яхович (Ивановски, 58), Ибраими, Демири, Хасани (Тасевски, 82), Тричковски (Трайковски, 82), Пандев

Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, ван Буйтен, Вермален, Вертонген, Витцель, Феллаини, Дембеле, Де Брайне, Бентеке (Шадли, 85), Азар

Британское дерби между Шотландией и Уэльсом завершилось волевой победой валийцев. Скоттам не помог даже приход к рулю Гордона Стракана, который, казалось, добавит организованности команде. Бейл сотоварищи владели преимуществом весь первый тайм, который проходил под аккомпанемент метели, но стоило им отдать инициативу в концовке, как хозяева этим сразу же воспользовались – Грант Ханли замкнул фланговую подачу.

ремси

Второй тайм начался для Уэльса с неприятности – получил повреждение лидер команды Гарет Бейл, и его пришлось заменить. Однако, как это ни странно, с Уходом Бейла валлийцы заиграли по-другому – совместными усилиями к концу тайма они задавили скоттов и за две минуты вышли вперед! Сначала Снодграсс свалил в штрафной Гантера и отправился отдыхать (пенальти реализовал Рэмси), а через минуту подачу с фланга Энди Кинга превратил в гол Робсон-Кану. В концовке составы уравнялись (Рэмси схлопотал второй «горчичник»), но было уже поздно. Валлийцы в классном матче одержали важную победу, только без будущих свершений она не представляет ценности.

Шотландия - Уэльс 1:2

Голы: Ханли, 45+2 - Рэмси, 73 (с пен.), Робсон-Кану, 74

Шотландия: Макгрегор, Хаттон, Колдуэлл, Ханли, Малгрю, Бурк, Маккартур, Дорранс (Адам, 62), Снодграсс, Мэлони, Флетчер (Миллер, 3)

Уэльс: Майхилл, Гантер, Рикеттс, Э. Уилльямс, Дэвис, Коллисон (Кинг, 57), Рэмси, Ледли, Бэйл (Д.Уилльямс, 46), Робсон-Кану, Беллами

Удален: Снодграсс, 71 - Рэмси, 90+4

Как хорваты сербов побеждали

В первой в истории официальной встречей Сербии и Хорватии на стадионе "Максимир" присутствовало около 35000 болельщиков. Достаточно большое количество, учитывая посещаемость хорватских стадионов, скажем во время того же национального первенства. Словом, команда Игора Штимаца не разочаровала поклонников, добившись в Загребе уверенной, но тяжелой победы со счетом 2:0.

С самого начала, на поле было достаточно много борьбы, но мало как таковой осмысленности. В дебюте матча произошло взятие ворот, но гол был забит с нарушением правил, так как Манджукич нарушил правила, перед тем как переправил головой мяч в ворота сербского вратаря. Гол отменили, и судья, видимо, поступил правильно. Игра действительно оживилась именно после этого эпизода, оживились собственно и сами болельщики. А уже на 23-й минуте, хорваты полностью взяли инициативу в свои руки, Олич прострелил на дальнюю штангу, где Манджукич в касание поразил пустые ворота.  Спустя несколько минут, один из стандартов, исполненный с правой половины поля, привел к тому, что на мяче первым оказался Олич, который грудью затолкал мяч в пустые ворота. Счастливые болельщики ликовали и были без ума от счастья.

Во втором тайме сербы уже ничем не смогли испортить хозяевам заслуженный праздник.    К тому же, Зоран Тошич и Филип Джорджевич, заменивший уже на девятой минуте Марко Щеповича, не использовали те моменты, которые у них действительно были.  В итоге, первый в истории матч между Хорватией и Сербией завершился в целом уверенной победой хозяев. После данной победы Хорватия одиноко возглавила группу. А вот шансы Сербии, зацепится хотя бы за второе место, теперь выглядят достаточно призрачно.

а

Группа В

Во второй группе болгары выполнили программу по набору "своих" очков и разгромили Мальту. Героем встречи можно назвать Александра Тонева, который положил начало погрому, а в итоге оформил хет-трик. Отметим, что два представителя украинской Премьер-лиги тоже поучаствовали в этом матче - дончанин Велизар Димитров вышел на замену, а лучанин Илиев играл с первых минут.

Герой Болгарии Александр Тонев

Болгария – Мальта 6:0
Голы: Тонев, 6, 38, 68 Попов, 47, Гаргонов, 55, Иванов, 78
Болгария: Михайлов, Й.Минев (Димитров, 63), В.Минев, Иванов, Бодуров, Гаджев (Сарнов, 70), Попов, Илиев, Тонев, Миланов, Гаргоров (Божинов, 56)
Мальта: Хогг, Каруана, Димех, Эррера, Агиус, Файлла, Шембри, П.Фенех (Мускат, 71), Бриффа (Камильери, 56), Р.Фенех, Мифсуд

Дания уверенно переигрывает Чехию

Перед стартом матча Чехия-Дания, как такового фаворита встречи сложно было выделить на фоне того же соперника. Теоретически, чехи имели более уверенное и самое главное высокое положение в группе, к тому же фактор своего поля говорил о многом. Тем не менее, игра сложилась абсолютно непредсказуемо, причем как для хозяев, так и гостей.

В первой половине датчане организованно оборонялись и не позволили чехам создать у своих ворот ничего сверх опасного. Разве что голкиперу скандинавов Стефану Андерсену пришлось вступить в игру после нескольких дальних ударов чешских полузащитников.

Ключевые события поединка произошли уже после перерыва. Так вот, например, к 57-й минуте подопечные Мортена Ольсена вышли вперед. В ходе атаки датчан удар Ники Зимлинга блокировал защитник, после чего мяч отскочил к нападающему Андреасу Корнелиусу. Удар лучшего снайпера чемпионата Дании оказался в данной ситуации неотразимым. Почти тут же Билек бросил в бой Росицки, но полузащитник "Арсенала" ничем своим партнерам помочь по сути не смог. Тем более,  на 67-й минуте после подачи с углового защитник Симон Кьер удвоил преимущество своей команды до двух мячей. А уже под самый финал Зимлинг перехватил неудачную передачу Теодора Гебре Селассие, и нанес коварный удар в угол «чеховских» ворот. В итоге датчане отпраздновали заслуженную победу, которая вывела команду Ольсена на третью позицию. Тогда как Чехия потерпела крупнейшее домашнее поражение в качестве независимой сборной.

Чехия – Дания 0:3
Голы: Корнелиус, 57, Кьяер, 67, Зимлинг, 82
Чехия: Чех, Сивок, Кадлец, Лимберски, Гебре Селассие, Плашил (Козак, 74), Йирачек (Росицки, 61), Крейчи (Дочкал, 64), Дарида, Лафата, Выдра
Дания: Андерсен, Аггер, Кьяер, Поульсен, Якобсен, Стокхольм, Зимлинг, Эриксен, Крон-Дели, Йоргенсен (Роммедаль, 66), Корнелиус (Кристофферссен, 85)
б
Группа С

Интриге быть

Матч Швеции и Ирландия обещал быть весьма динамичным, поскольку обе сборные как имели, так собственно и имеют амбиции выхода на Чемпионата мира в Бразилии. Германию им, скорее всего, все же не догнать, но вот очная встреча должна была определить, кто же будет иметь больше шансов на успех в этой квалификации.

Начало матча оказалось достаточно бурным, уже на первых секундах едва не отличился полузащитник шведов Ким Чельстрем. Хотя, в целом стартовый отрезок активнее провели все-таки ирландцы. Без особых проблем сквозь оборонительные редуты прорвался ирландец Шейн Лонг, но мяч после его удара пролетел выше перекладины.

Златан и компания не смогли ничего поделать с ирландцами

Во втором тайме голевых моментов как таковых толком и не было. Игра активизировалась уже на исходе добавленного времени, когда вышедший на замену Ола Тойвонен отлично пробил по воротам,  но снова на высоте оказался голкипер ирландской сборной. В результате, сборная Германии уже на 5 очков опережает Швецию, а ирландцев теперь опережают австрийцы, вдоволь поиздевавшиеся над сборной Фарерских островов.

Швеция – Ирландия 0:0
Швеция: Исакссон, Ольссон, Гранквист, Сафари, Лустиг (Антонссон, 46), Шельстрем, Эльм, Ларссон (Дурмаз, 87), Качаниклич, Ибрахимович, Хусен (Тойвонен, 73)
Ирландия: Форде, О’Ши, Уилсон, Кларк, Коулмэн, Грин, Маккарти, Макклин (Кеог, 83), Лонг (Саммон, 87), Кин (Хулахэн, 76), Уолтерс

"Манншафт" в эконом-режиме переиграл на выезде Казахстан. Немцы оглушили хозяев двойным ударом в середине первого тайма, после чего просто игрались со своим соперником. Швайнштайгер, получив пас от Ёзила, классно перебросил защитника и расстрелял Сидельникова. Затем Марио Гётце, пожалуй, самый активный на поле, удвоил счет, после чего игра перешла в спокойное русло. Более того, во втором тайме немцы расслабились и могли позволить казахам забить минимум гол престижа, но перекладина спасла Нойера после удара Косынбаева, а сам голкипер отражал непростые удары Джолчиева и Шмидтгаля. Германия не стала играть с судьбой и организовала третий мяч, окончательно успокоивший казахов - Гётце и Ёзил вывели на удар Мюллера, который и оформил разгром. Победа, которая позволила Манншафт вновь единолично лидировать.

Казахстан - Германия 0:3
Голы: Швайнштайгер, 20, Гетце, 22, Мюллер, 74
Казахстан: Сидельников, Шмидтгал, Дмитренко, Нурдаулетов, Киров, Гурман, Хайруллин (Конысбаев, 65), Логвиненко, Остапенко (Гетериев, 82), Байжанов (Коробкин, 36), Джолчиев
Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Хеведес, Шмельцер, Швайнштайгер, Хедира (Гюндоган, 82), Гетце, Езил, Дракслер (Подольски, 19), Мюллер (Шюррле, 82)
В третьем матче группы австрийцы в стиле болгар камня на камне не оставили от представителей фарерских островов.
Австрия – Фарерские острова 6:0
Голы: Хосинер, 8, 20, Иваншитц, 28, Юнузович, 77, Алаба, 78, Гарикс, 82
Австрия: Линднер, Погатетц, Фухс (Суттнер, 72), Гарикс, Драгович, Кавлак (Ляйтгеб, 56), Юнузович, Иваншитц (Вайманн, 62), Алаба, Арнаутович, Хосинер
Фареры: Нильсен, Феро, Юстинуссен, Балдвинссон, Нес, Самуэльсен (Якобсен, 72), Беньяминссен, Ханссон, Хольст, Эдмундссон (Ханссен, 78), Элльтер (Грегерсен, 87)
с
Группа D
Турки, потерявшие практически все шансы на поездку в Бразилию, не стали глумиться над карликом и ограничились всего двумя голами в первом тайме. Ну а представители Пиренеев в очередной раз доказали свою ненадобность в отборочных матчах - пятое поражение Андорры без забитых мячей.
Андорра - Турция 0:2
Голы: Инан, 30, Бурак, 45
Андорра: Х.Гомес, Лима, Мартинес (Клементе, 69), Сан Николас, Айяла (Андорра, 78), Пеппе (Э.Гарсия, 83), Виейра, Валес, Морейра, М.Гарсия, С.Гомес
Турция: Киврак, Генул, Калдирим, Кайя, Иртегюн, Шахин, Туран, Инан, Сарарер (Потук, 58), Бурак, Булут (Шахан, 81)
Интереснейший матч подарили нам главные претенденты на вторую строчку в группе - Венгрия и Румыния. Жаль только, что такой триллер прошел на пустом стадионе имени Ференца Пушкаша.
Хозяева в дебюте играли уверенней, что и вылилось в забитый мяч - классная подача Хайнала нашла голову Ванцака, который и открыл счет. В дальнейшем обе команды обменивались острыми выпадами, но все же венгры были ближе ко второму мячу - Адам Салаи из Майнца то и дело тревожил Татарушану. В середине тайма соперники обменялись голами с пенальти (справедливости ради, венгры вполне могли рассчитывать еще на один довольно чистый штрафной без защиты, но Штарк не решился свистнуть), которые реализовали Муту и Джуджак. В дальнейшем румыны всеми силами старались выгрызть очко, что у них получилось в самой концовке. Сбившись на навал, гости воспользовались паникой в штрафной мадьяр и сравняли счет.
Венгрия – Румыния 2:2
Голы: Ванцак, 16, Джуджак, 71 (с пенальти) – Муту, 68 (с пенальти), Кипчиу, 90
Венгрия: Кирай, Ванцак, Корчмар, Месарош, Кадар, Коман, Пинтер, Хайнал (Ковач, 80), Джуджак (Халмоши, 90), Сабич (Варга, 58), Салаи
Румыния: Татарушану, Тамаш, Кирикеш, Гоян, Раду, Борчану, Пинтилии (Кипчиу, 86), Торже (Максим, 66), Грозав (Русеску, 71), Станку, Муту
ван дер ваарт
Поединок голландцев и эстонцев нельзя назвать выдающимся, еще до матча было понятно, что прибалты не смогут противопоставить сопернику что-то дельное. Ну а подопечные Луи Ван Гаала не стали выкладываться на полную, отгрузив Эстонии "всего" три мяча, да и те только во втором тайме.
Отмечу лишь возвращение в сборную Уэсли Снейдера (который, к слову, травмировался), а также доверие Ван Гаала представителям Эредивизии - Веермеру, Янмаату, де Врею, Мартинсу Инди, Блинду. Все они составили оборонительную линию Оранж, а Строотман и Ленс работали на атаку. Приятно, что Ван Гаал доверяет молодежи.
Нидерланды - Эстония 3:0
Голы: ван дер Ваарт, 48, ван Перси, 72, Схакен, 84
Нидерланды: Вермеер, Янмаат, де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Строотман, де Гузман (Класи, 86), Снайдер (ван дер Ваарт, 36), Роббен, Ленс (Схакен, 74), ван Перси
Эстония: Парейко, Яаагер, Клаван. Морозов, Тенисте, Круглов (Кинк, 62), Пури, Вунк, Васильев, Опер (Зенев, 46), Ойамаа (Линдпере, 77)
д

Группа Е

Эта группа преподнесла два неожиданных результата. В первой игре норвежца, которые, казалось бы, как никогда близки хотя бы к выходу в плей-офф, оступились в домашнем матче с Албанией. Уверенная игра в первом тайме куда-то пропала, и во второй половине "викинги" занервничали, следствием чего стал пропущенный мяч. Норвежцев не хватило даже на то, чтобы сравнять счет. Эта победа позволила Албании подняться на второе место и немного помечтать о бразильских пляжах...

Норвегия - Албания 0:1
Гол: Салихи, 67
Норвегия: Ярштейн, Хегли, Форрен, Хангеланд, Риизе, Нордтвейт, Йенссен, Хенриксен, Эльюнусси (Кинг, 62), Адбеллауэ, Седерлунд (В.Бериша, 75)
Албания: Э.Бериша, Даллку (Хюсай, 80) Маврай, Цана, Аголли, Лила, Булку, Баша, Роши, Чани (Богдани, 75), Салихи (Цурри, 90)
Удаление: Лила, 89

А вот выездная виктория иссландцев в Словении не такая уж и сенсация. Да, подопечные Стречко Катанеца были приперты к стенке, им необходимо было побеждать, вот только за счет чего никто не знал. Тем не менее, именно хозяева открыли счет - Милевойе Новакович не растерял свое бомбардирское чутье. Представители ледяного острова не растерялись и постепенно перевели игру к воротам Хандановича, а во втором тайме их главная звезда - Гилфи Сигурдссон - оформил дубль. Толковый ответ словенцы придумать не смогли и прощаются с мыслями о Бразилии.

Словения - Исландия 1:2
Голы: Новакович, 34 - Г.Сигурдссон, 55, 78
Словения: С.Ханданович, Бречко, Илич, Цесар, Йокич, Радосавлевич, Крхин (Дедич, 79), Бирса (Лазаревич, 52), Куртич, Любиянкич (Матавж, 65), Новакович
Исландия: Халлдорссон, Северссон, Оттесен, Р.Сигурдссон, Скуласон,  Хальфредссон (Гудйонсен, 76), Бьярнасон, Гуннарссон, Г.Сигурдссон, Ситгорссон (Даниэльсон, 90+2), Финнбогасон (Гудмунссон, 46)
е

Группа F

Пока сборная России любовалась зимними британскими пейзажами, её соперники в шедевральном матче скатали устраивающую русских ничью. Быстрый гол, забитый Бруно Алвешем, похоже, усыпил самих португальцев. Уже перед перерывом они проигрывали! Постепенно Израиль нащупал слабые места в обороне соперника и воспользовался ими. Тонер Хемед, один из лучших форвардов Израиля, счет сравнял, а за пять минут до окончания тайма  - все тот же Хемед классно подыграл пяткой Бен Басату, который и вывел своих вперед. Справедливости ради отмечу, что лузитане и сами могли забить второй мяч, но хозяев спас каркас.

Казалось, второй тайм звездная Португалия начнет активнее, но не тут-то было. Роналдо и компания увязли в оборонительных редутах израильтян, а на 70-й минуте и вовсе пропустили в третий раз - подача Натхо с углового обернулась голом Гершона головой. После этого, похоже, представители земли обетованной испугались самих себя и отдали инициативу сопернику, находящемуся на краю пропасти. Роналдо обошел двух и откатил под удар Поштиге, который сократил отставание, а на последней минуте компенсированного времени. Последний угловой в матче привел к суматохе в штрафной хозяев, которой воспользовался Коентрао, тем самым сохранив хоть какое-то лицо своей команде.

Израиль – Португалия 3:3
Голы: Хемед, 24, Бен Басат, 40, Гершон, 70 – Бруну Алвеш, 2, Поштига, 72, Коэнтрау, 90+3
Израиль: Ават, Бен Хаим, Тиби, Гершон, Шпунгин, Натхо, Йени, Кайал, Меликсон (Рефаэлов, 73), Хемед (Атар, 64), Бен Басат (Бенаюн, 81)
Португалия: Руи Патрисиу, Пепе, Бруну Алвеш (Алмейда, 74), Фабио Коэнтрау, Жоан Перейра, Раул Мейрелеш, Велозу (Карлуш Мартинш, 60), Моутиньо, Роналду, Элдер Поштига, Варела (Виеринья, 60)
Криштиано Роналдо выглядел очень блекло

Люксембург - Азербайджан 0:0
Люксембург: Жубер, Хофманн, Шнелль, Да Мота (Латерца, 67), Жоашим (Девилль, 90+3), Филиппс, Мутш (Бетнер, 90+4), Янс, Йениш, Жерсон, Бенси
Азербайджан: Агаев, Рамалданов, Шюкюров, Садигов (Гусейнов, 87), Джавадов (Надиров, 59), Фарджад-Азад (Эзкара, 71), Алиев, Садыгов, Абышов, Медведев, Исмайлов
ф
Группа G
Боснийцы достаточно уверенно обыграли главного конкурента за прямую путевку на ЧМ-2014 - греков. Троица Мисимович-Джеко-Ибишевич полностью переиграла оборону эллинов. Первый раздавал передачи, а остальные исправно забивали голы. Звездан мог и сам отличиться, но не переиграл с 11-метрового Карнезиса. Греки ответили лишь голом престижа в самой концовке встречи, и теперь отстают от боснийцев на три очка.
Босния – Греция 3:1
Голы: Джеко, 29, 53, Ибишевич, 36 – Гекас, 90+3
БиГ: Бегович, Спахич, Муйджа (Врсайевич, 84), Зуканович, Враньеш, Мисимович, Медуньянин (Рахимич, 79), Лулич, Захирович, Ибишевич (Стеванович, 84), Джеко
Греция: Карнезис, Холебас, Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Цавельяс (Гекас, 46), Карагунис, Кацуранис, Циолис (Маниатис, 58), Самарас, Салпингидис (Христодулопулос, 73)
На 36-й минуте Мисимович не реализовал пенальти
Боснийцы ушли в отрыв

Латыши скатились до уровня карликов - в этом туре они не сумели одолеть представителей княжества Лихтенштейн. Не смотря на то, что всю игру гости владели преимуществом, победить им не удалось. Хотя у них была масса моментов, даже пенальти не забили.

Лихтенштейн – Латвия 1:1
Голы: Польверино, 17 – Цауня, 31
Лихтенштейн: Йеле, Стокласа, Ойхри (Квинтанс, 46), Бургмайер, Польверино, Кристен (Бекк, 72), Н.Хаслер, Визер, Фрик, Эрне, Д.Хаслер
Латвия: Ванинс, Горкшс, Ивановс, Клава, Лаздинш, Цауня, Лайзанс (Вишняковс, 46), Ругинс, Верпаковскис (Горакс, 66), Рудневс, Камешс (Зигаевс, 56)
На 62-й минуте Цауня не реализовал пенальти (вратарь)
Как ни старались словаки вырвать победу над еще одной прибалтийской сборной, ничего у них не вышло. Тем самым Словакия упустила верный шанс поравняться с греками.
Словакия – Литва 1:1
Голы: Якубко, 40 – Шернас, 19
Словакия: Кучак, Шкртел, Губочан, Дюрица, Сапара, Швенто, Хамшик, Куцка, Пековски (Бакош, 70), Мак (Дюрис, 64), Якубко
Литва: Карчемарскас (Арлаускис, 46), Микукис, Киянскас, Миколюнас, Шемберас, Чеснаускис, Ивашкевичус, Панка, Калонас (Новиковас, 69), Шернас (Лукша, 90), Матулевичус
ж

Группа Н

О матче сборной Украины можете почитать здесь, а тут мы расскажем о поединках соперников нашей сборной. Англичане предлсказуемо поглумились над Сан-Марино, отгрузив тем восемь мячей. Что интересно, больше одного гола забил лишь Джермейн Дефо. Стоит также отметить, что родоначальники сыграли с карликом самым боевым составом.

Сан-Марино - Англия 0:8
Голы: Делла Валле, 12 (автогол), Окслейлд-Чемберлейн, 28, Дефо, 35, 77. Янг, 39, Лампард, 42, Руни, 54, Старридж, 70
Сан-Марино: А.Симончини, Ф. Витаиоли, Палацци, Делла Валле, Д.Симончини, Кервеллини, Гасперони, Сибелли (Бускарини, 66), Боллини (Валентини, 81), Селва (Риналди, 73), М.Витаоли
Англия: Харт, Уокер, Смоллинг, Лескотт, Бэйнс, Окслей-Чемберлейн, Лампард (Паркер, 65), Клеверли (Осман, 55), Янг, Руни (Старридж, 54), Дефо
англия
Черногория едва не повторила путь Украины в Кишеневе, но все же смогла выиграть благодаря единственному мячу своего лидера Мирко Вучинича. Причем балканцы к тому времени играли в меньшинстве, за вторую карточку поле покинул Пекович.
Молдова - Черногория 0:1
Гол: Вучинич, 78
Молдова: С.Пащенко, Головатенко, Булгару, Бордиян, Епуряну, Гацкан, Дедов, Ионицэ, Георгиев (Жосан, 77), А.Пащенко, Сидоренко
Черногория: Божович, Павичевич, Баша, Савич, В.Божович (Вукчевич, 65), Пекович, Зверотич, Волков, Касалица (Дамьянович, 45+1), Йоветич, Вучинич (Новакович, 80)
Удалены: Гацкан, 90 - Пекович, 61
ш
Группа I
Сенсация произошла и в последней группе отбора - финны отобрали очки у испанцев, причем на их поле! Ничто не предвещало, как говорится. Дель Боске доверился всем основным игрокам, которые гоняли северян весь первый тайм, но забить никак не могли. А вот в дебюте второй половины Серхио Рамос классно сыграл на втором этаже после подачи Силвы с углового. Чемпионы мира успокоились, принялись экономить силы на предстоящую важнейшую игру против Франции, за что и поплатились. Гости организовали контратаку, воспользовавшись провалом Арбелоа, Ринг прострелил на Пукки, а форвард Шальке спокойно замкнул. В дальнейшем пиринейцы кроме нервов ничего не показали, и теперь им предстоит непростая поездка во Францию.
Испания - Финляндия 1:1
Голы: Рамос, 49 - Пукки, 79
Испания: Вальдес, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Касорла (Педро, 46), Иньеста, Фабрегас (Мата, 76), Силва, Вилья (Негредо, 65)
Финляндия: Мяенпяя, Мойсандер, Аркивуо, Райтала, Тойвио, Таиньо (Спарв, 69), Хетемай, Р.Еременко, Хямяляйнен, Ринг, Пукки (Халсти, 94)
Финны сотворили главную сенсацию дня

А вот французы проблем не испытали, они спокойно обыграли Грузию. Оливье Жиру забил гол в раздевалку, а по выходу из нее преимущество укрепил Матье Вальбуэна. Спустя еще 15 минут все вопросы снял Франк Рибери, после чего хозяева позволили немного поиграть и грузинам - Сандро Кобахидзе из Днепра скрасил поездку в Париж.
Франция - Грузия 3:1
Голы: Жиру, 45+1, Вальбуэна, 47, Рибери, 61 - Кобахидзе, 70
Франция: Льорис, Варан, Сахо, Рибери (Менез, 78), Вальбуэна (Реми, 66), Жиру, Бензема, Матуиди (Сиссоко, 66), Жалле, Погба, Клиши.
Грузия: Лория, Кобахидзе, Вацадзе (Двалишвили, 74), Квирквелия, Кашия, Амисулашвили, Хизанишвили, Даушвили, Таргамадзе (Гелашвили, 84), Ананидзе (Кения, 46), Лобжанидзе