Украина — Молдова: Реванш

Ярмоленко26 марта в Одессу пришел международный футбол. Сборная Украины проводила домашний матч против сборной Молдовы именно в Южной Пальмире. Правда, стоит отметить, что погода на юге страны теплом не радовала. Днем пошел снег, который сопровождался сильным ветром. Но погода футболу помехой не стала, и матч прошел при практически заполненных трибунах красавца стадиона "Черноморец".

Михаил Фоменко вынужден был сделать в составе две замены. Руслан Ротань и Денис Гармаш пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Поэтому на матч против Молдовы в старте вышли Анатолий Тимощук и Евгений Селезнев, который играл на позиции оттянутого форварда.

У наших соперников в составе можно отметить вратаря Станислава Намашко, который не единожды ставал героем эпизодов. А также хорошо знакомый украинским болельщикам Виталий Бордиян. Руководил же защитными порядками своей команды капитан Александр Епуряну.

Сразу надо отметить, что гости приехали в Одессу откровенно за ничьей. Большую часть матча они провели обороняя свои ворота, а контратаки в их исполнении были редкостью. Поэтому большую часть матча Андрею Пятову приходилось разогреваться самостоятельно.

А что приятно сказать, так это то, что в последних двух матчах нашей сборной Андрей Ярмоленко стает лидером на поле и постоянно ведет партнеров за собой в атаку. Так и в отчетном матче, большинство атак украинцев исходили именно от Андрея. И именно Ярмоленко создал первый опасный момент у ворот гостей. Он прекрасной передачей вывел Селезнева на рандеву с голкипером, но тот пробил прямо в Намашко. Чуть позже сам Ярмоленко решился на дальний удар, но тут уже голкипер был на высоте и с трудом перевел мяч на угловой.

Под занавес тайма Андрей имел еще два момента, но сначала необоснованно полез в обводку, когда напрашивался удар по воротам, а потом - форвард украинцев не попал в ворота с нескольких метров после прострела Шевчука. Но надо сказать, что активно мешал удару защитник молдаван.

На второй тайм наши игроки вышли не менее заведенными и продолжили создавать моменты один за другим. Несколько подряд угловых от Ярмоленко закончились выносом от защитников гостей. Хачериди  подобрал мяч и навесил на Зозулю, но Намашко с этим ударом справился.

Много брака было у Селезнева. Верховую борьбу он очень часто проигрывал и поэтому логично, что пошли разминаться запасные игроки у нашей сборной. И как только Безус был готов выйти на поле, прошла отличная комбинация от двух хороших друзей. Зозуля отлично скинул мяч на ход Ярмоленко и тот пробил в дальний угол мимо вратаря. 1:0.

А уже на 70-й минуте после углового в исполнении Гусева Хачериди без препятствий отправил круглого в сетку ворот соперника. 2:0.

Казалось, что украинцы доведут спокойно игру до логичного завершения, но на 80-й минуте только вышедший на замену Суворов дальним ударом поразил нижний угол ворот Пятова.

После этого наши ребята занервничали и начали часто ошибаться. Чему подтверждение красная карточка Степаненко за опасную игру. Наш хавбек ногой чуть не снес голову Бордияну. Заслуженное удаление.

Зато дебютировал за национальную команду Двитрий Гречишкин. Молодой хавбек в концовке матча заменил Олега Гусева.

В итоге, сборная Украины одержала победу над Молдавией и продолжила борьбу за путевку на Чемпионат Мира в Бразилии.

Украина - Молдова 2:1

Голы: Ярмоленко 61, Хачериди 71 - Суворов 80

Украина: Пятов, Федецкий, Шевчук, Селезнев (Безус 62), Гусев (Гречишкин 90), Зозуля, Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Тимощук, Хачериди

Молдова: Намашко, Сидоренко, Бугаев (Дорош 69), Пащенко (Оника 67), Георгиев, Ионица, Епуряну, Бордиян, Булгару, Дедов (Суворов 78), Головатенко

Предупреждения: Селезнев 58 - Георгиев 59

Удаления: Степаненко 90+1