Обзор полуфинальных матчей Лиги Европы

Лига-ЕвропыВслед за первыми играми полуфиналов Лиги Чемпионов состоялись два матча 1/2 Лиги Европы. И если в первом турнире с большой долей вероятности можно предсказать финалистов, то сегодняшние игры привнесли еще больше интриги. Вряд ли кто-то мог ожидать такого исхода, однако случилось то, что случилось.

Фенербахче – Бенфика: когда терять особо нечего

Весьма неожиданно в полуфинал пробилась турецкая команда. Значимость этого события трудно переоценить, ведь это исторический момент для клуба – «Фенербахче» в 1/2 Лиги Европы участвует впервые. Обычно такого достижения командам вполне достаточно для того, чтобы войти в историю, однако не были бы они представителями Турции, если бы не боролись за выход в финал и остановились на достигнутом. Но противостояние их ожидало весьма непростое, ведь сразится «желтым канарейкам» предстояло с очень сильным соперником, которому небезпочвенно предсказывают победу в турнире. Тем не менее, «Фенерахче» не единожды показывал, что дома играет очень сильно и зачастую радует болельщиков домашними победами.

Со стартовых минут в действиях хозяев читалось волнение в связи в важностью данного поединка. К счастью, гости тоже не спешили создавать острые моменты у ворот соперника. Спустя почти полтайма «жёлто-тёмно-синие» совладали с эмоциями и выдали ряд голевых атак, однако открыть счет в матче не сумели. С нервозностью, пожалуй, никак не мог справится Демирель, который своими несовсем уверенными выходами то и дело заставлял болельщиков своей команды хвататься за сердце.

Конец первого тайма отметился обилием нарушений и желтых карточек. Одно из таких нарушений и вовсе потянуло на 11-метровый. В ответственный момент хавбек «Фенербахче» не сумел справится с волнением и пробил в штангу, не дав возможности своей команде уйти на перерыв, владея голевым преимуществом.

По всей видимости, тренер хозяев нашел нужные слова для своей команды, которая на второй тайм вышла заведенной. Создав несколько голевых моментов, которые так и не увенчались успехом, хозяева еще раз показали, что списывать со счетов их еще слишком рано. Затем усыпив бдительность лиссабонцев, в средине второго тайма мяч таки достиг цели: Коркмаз головой расписался в воротах Артура. «Бенфика», настроенная на ничью в матча, таким результатом была весьма обезкуражена, однако создать острые моменты для того, чтобы сравнять счет, лиссабонцам не удавалось.

1:0 в Стамбуле. «Фенербахче» одерживает историческую победу в историческом противостоянии против одного из фаворитов турнира. Что ж, есть задел, однакого говорить о турецкой команде как о финалисте ЛЕ еще слишком рано.

"Фенербахче" - "Бенфика" 1:0
Гол: Коркмаз 72
"Фенербахче": Демирел, Коркмаз, Топал, Йобо, Сов (Красич 87), Кайт, Мейрелеш (Учан 64), Барони (Шахин 86), Циглер, Генюл, Вебо
"Бенфика": Артур, Кардосо, Аймар (Гайтан 46), Перейра, Джон (Родриго 64), Сальвио, Матич, Гарай, Мельгарехо, Жардел, Гомеш (Мартинш 81)
Предупреждения: Барони 38, Топал 50, Вебо 90 - Гомеш 31, Аймар 37, Перейра 41, Джон 45+1
Нереализованный пенальти: Барони 45+2 (штанга)

Базель – Челси: «не кажи «гоп»»

Противостояние этих двух команд представлялось болельщикам еще более интригующим, ведь несмотря на разницу в классе отдать безоговорочное предпочтение фавориту решались лишь отчаянные. «Базель» не единожды доказывал, что шутить с ним или воспринимать его не серьезно все же не стоит. Тем более, что в родных стенах швейцарцы играют с огромным вдохновением.

Статистика откровенно играла на пользу хозяев: 6 безпроигрышных домашних матчей в Лиге Европы, в то время, как «Челси» проиграл 4 из 5 последних выездных поединков.

Спокойное начало матча на «Сант-Якобс Парк» весьма неожиданно привело к забитому мячу. «Аристократы» с подачи углового открыли счет в матче ударом Ивановича, после которого мяч, срикошетив от Мозеса, залетел в сетку ворот Зоммера.

Забив мяч, «синие» успокоились и отошли в защиту, оставив сопернику возможность контролировать мяч. В атаке у «Базеля» ничего не получалось, так что план лондонских гостей работал отменно. Спокойный и размеренный первый тайм завершился выходом Азара один на один с кипером хозяев, но воспользоваться возможностю удвоить преимущество и забить гол в раздевалку игрок гостей как следует не сумел.

В начале второго тайма команды обменялись голевыми моментами, в которых в защите отменно сыграли штанги. Удовлетворившись минимальным преимуществом в счете, лондонцы в атаку особо не рвались, а швейцарцы значительно активизировались только подконец игры. Беда пришла, откуда ее не ждали: чешский арбитр поставил весьма сомнительный пенальти в ворота гостей. Шер хладнокровно послал мяч по центру ворот, а Чех, ожидая удара в угол, был бессилен в этой ситуации.

6 минут до конца матча. Однако «Челси», который уже видел себя победителем в сегодняшнем противостоянии, сдаваться так просто не собирался. Стандарт для «синих» на последней минуте завершился взятием ворот благодаря точному удару Давида Луиса.

Таким образом, лондонцы на последних минутах вырвали победу и с двумя забитыми на выезде мячами и победой в сегодняшнем противостоянии обеспечили себе неплохой задел на ответный матч. Однако зная характер «Базеля» наверняка сказать ничего нельзя, так что у швейцарцев еще есть шанс стать финалистом, а то и победителем Лиги Европы.

"Базель" (Швейцария) - "Челси" (Лондон, Англия) 1:2