Кривбасс — Металлург Д: Проиграть за 60 секунд

496177Пятое, еврокубковое место не даёт спокойно спать многих украинским клубам, Металлург и Кривбасс не исключение. Кривбасс при удачном раскладе мог бы вплотную приблизиться к заветной зоне Лиги Европы, да и все предпосылки к этому были, ведь весной команда Олега Тарана стала угрозой грандам, а в последнем туре криворожане продемонстрировали какую-то невнятную игру в исполнении с аутсайдером из Запорожья, что должно было подтолкнуть игроков к возможности реабилитироваться на домашней арене. Металлург же в свою очередь сейчас находится в оптимальном составе, Максимов стабилизировал состав и уверенно ведет команду на встречу еврокубкам. Подливая масла в огонь все вспоминали предыдущую встречу между этими командами, когда в Донецке гости получили в свои ворота 6 мячей!

Первый тайм обе команды начали весьма спокойно и расслабленно, игроки регулярно создавали моменты у ворот друг-друга, но данные атаки ни к чему не приводили. На 15-й минуте Металлурги создали первый опасный момент в матче, но Мораес пробил неточно. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать и спустя две минуты Антонов потревожил владения Юрия Панькива и попал в штангу.

С каждой минутой градус игры постепенно возрастал, количество фолов возрастало, что приводило к получению желтых карточек игроками.  Возникали стандарты, и один из таких стандартов мог закончится успехом для Кривбасса, но Морозюк вынес мяч с ленточки и спас команду. Ближе к завершению первого тайма голевой момент созрел и у подопечных Максимова: Мораес обыгрался с Траоре и отправил мощнейшую ракету в ворота Боровика. 1:0 – гол в раздевалку, который должен был заставить задуматься одних, и успокоить других.

Те, кто должен был задуматься – задумались. Кривбасс провел второй тайм куда активнее первого, а дончане решили не рисковать удержать 3 очка. Очень хорош был удар Бартуловича, но кипер Панькив совершил великолепный сейв, вытянув мяч из-под перекладины.  Казалось бы, что сейчас должен вступить в игру Юрий Максимов, который должен мотивировать игроков и встрепенуть их, заставить двигаться вперед, тем более атмосфера стадиона должна была заставить Юрия Вильевича добывать убедительную победу. Впрочем, ничего из перечисленного Максимов не сделал, и команда продолжала «сушить» игру, временами все же играя на контратаках.

Нервной получилось концовка, впрочем в последнее время этим мало кого удивишь, видимо берем пример с Европы, где на последних минут решаются исходы встреч – так и тут исход решался в компенсированное арбитром время. На третьей добавленной минуте арбитр встречи Анатолий Абдула назначил пенальти в ворота донецкого Металлурга и сделал совершенно справедливо. Дедечко пытался пройти Мкртчана, но тот грубо сыграл в отборе и повалил украинца на землю за что и получил желтую карточку, но нервы сдавали и Карлен не выдержал и вырвал карточку из рук арбитра и увидел перед собой «стоп-сигнал» в виде красной карточки!

Пенальти принялся исполнять Антонов, который регулярно подвергался критике от бывшего наставника, видимо хотелось доказать – и Алексей доказал, уверенно реализовав пенальти.

Теперь Юрию Максимову есть о чем подумать, а вот Олег Таран может сегодня радоваться, но как позже признался тренер Кривбасса он считает, что игра проиграна, ведь по его мнению криворожане были ближе к победе.

1:1 и битва за Лигу Европы продолжается, но вот всем ли она нужна?

Кривбасс (Кривой Рог) – Металлург Д (Донецк) – 1:1

"Кривбасс": Евгений Боровик, Виталий Лисицкий, (Богдан Шершун, '46), Денис Мирошниченко, Павел Пашаев, Андрей Гитченко, Валерий Федорчук, Денис Дедечко, Младен Бартулович, (Михель Бабатунде, '74), Уча Лобжанидзе, (Александр Иващенко, '80), Алексей Антонов, Сергей Самодин

"Металлург": Юрий Панькив, Александр Воловик, Велизар Димитров, (Владимир Полевой, '79), Вячеслав Чечер, Грегори Нельсон, Данило, Жуниор Мораес, (Денис Голайдо, '92), Карлен Мкртчян, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Драман Траоре

Голы: Мораес, 43 (0:1); Антонов, 90+4 (1:1, пен).

Предупреждения: Дедечко, 7; Бартулович, 17; Мирошниченко, 20; Лисицкий, 34; Гитченко, 63; Лобжанидзе, 67; Пашаев, 77 – Нельсон, 36; Воловик, 67; Чечер, 74.

Удаления: Мкртчян, 90+3