Таврия — Черноморец: Моряки взяли Крым

Фото Михаил Козелко

Майские праздники в самом разгаре, стадионы залиты солнечными лучами – самое время немного поиграть в футбол. Мы представляем матч-открытие 27-го тура, в рамках которого встретились команды, представляющие юг нашей страны – симферопольская Таврия и одесский Черноморец. Для некоторых команд в этом сезоне уже все решено – успели определиться как чемпион, так и главный аутсайдер. То же самое можно сказать и о хозяевах сегодняшнего матча. Хоть у симферопольцев и остались теоретические шансы на попадание в еврокубковую зону, вряд ли остался кто-то, кто бы в это верил, в том числе и сами игроки Таврии, так что можно было рассчитывать, что в этом матче мы увидим команду Лужного, уже находящуюся одной ногой на летних каникулах. Другое дело – одесситы. Не так давно было время, когда они довольно уверенно занимали 5-е место и ничто не предвещало беды, но после шести матчей без побед ситуация в корне изменилась – пятая позиция была упущена и отдана донецкому Металлургу, а за спиной стало слышно дыхание еще двух команд – Ильичевца и Кривбасса, которые, так же, с радостью заняли бы последнее еврокубковое место.

Проблем с составом у команд не было, так что на поле мы увидели два вполне укомплектованных коллектива. Единственным исключением был капитан хозяев Владимир Езерский, отбывающий дисквалификацию за перебор желтых карточек.

В 13:30 матч стартовал. В начале поединка мы могли видеть довольно равную борьбу, в основном, в центре поля. Это, все же, не помешало гостям создать первый опасным момент – на 7-й минуте Бурдужан пытался замкнуть навес с левого фланга, но мяч прошел мимо дальней стойки.

В следующем игровом периоде мяч уже не задерживался в центре поля, проводя большинство времени на половине как одной, так и второй команды. Здесь мы могли видеть множество угловых и не особо опасных ударов в сторону ворот. Самыми заметными фигурами на поле были все тот же Бурдужан, Назаренко и Политыло.

После 22-й минуты на поле наступило затишье. Как оказалось, перед бурей, бурей феерической неуклюжести защиты хозяев. Возглавил этот парад Эдуардо, сбросивший прострел Джедже в ноги Риеры. Испанец, недолго думая, отдал мяч Бурдужану, который и открыл счет.

К сожалению, крымчане после этого не одумались. На этот раз гол в свои ворота едва не привез Селио, но реабилитировался Эдурдо, предотвратив дубль Бурдужана. А Черноморец все продолжал атаковать – на 32-й минуте с острого угла пробивал Матос, мяч просвистел над перекладиной. Но минутой позже счет, все же, удвоился. Тотальной нелепостью игры крымчан в обороне не мог не воспользоваться Джедже. Кахриман, заметив передачу Политыло с центра поля, решил покинуть вратарскую зону и перехватить ее, но не тут то было. Мяч отскочил от газона и перепрыгнул вратаря, на что и рассчитывал Джедже. Поразить ворота в этой ситуации было уже не сложно.

По какой-то причине, на следующие восемь минут, на поле наступило затишье. Казалось, под конец тайма хозяева решили активизироваться, но все ограничилось лишь двумя моментами, так и оставшимися нереализованными.

Во время перерыва был заменен Фещук, вместо которого появился Гаджиев.

В начале второго тайма мы увидели уже совсем другую Таврию. Команда довольно быстро завладела территориальным преимуществом, заставив игроков Черноморца играть на контратаках. Результат не заставил долго себя ждать. На 53-й минуте Гаджиев подал угловой, который успешно замкнул Эдуардо. Надежда Таврии была возрождена.

Тем временем Лужный решается на еще одну замену. Поле покидает Павленко, вместо него выходит Любичич.

Гостям такой расклад был явно не по вкусу, но и хозяева на достигнутом останавливаться не собирались. В результате – игра от ворот до ворот. На 58-й минуте все и вовсе могло перевернуться с ног на голову, но удару Назаренко из-за пределов штрафной не хватило нескольких сантиметров точности.

Теперь проводить замены наступил у Григорчука. На поле появились Шацких и Диденко. На 67-й минуте произошел эпизод, который вполне мог поставить точку в этом матче. Бурдужан, пожонглировал мячом и пробил с разворота, мяч угодил в перекладину. Казалось, Таврия исчерпала себя, в атаках не было заметно даже намека на остроту.

На 73-й минуте судьба матча была решена. Диденко перехватил мяч в центре поля и помчался в сторону ворот. Защита крымчан расступилась перед Анатолием как море перед Моисеем. Добежав до линии штрафной, тот решил пробить, и мяч вкатился в правый нижний угол.

Десятью минутами позже отличную возможность подарить новую надежду товарищам по команде упустил Гуменюк. Безотосный сумел среагировать на мощнейший удар Олега метров с 25-ти. Гости тоже могли забивать еще, но Бурдужан, оставив голкипера позади, в итоге пожадничал и решил пробить с острого угла вместо того, чтобы отдать передачу на свободного партнера по команде. Незадолго после этого прозвучал финальный свисток.

Черноморец вернул себе пятое место, но, скорее всего, это ненадолго. В 18:30 Металлург будет принимать Волынь. Похоже, впереди нас ждет нешуточная борьба за место в первой пятерке, а судьба ее, видимо, будет решаться в 29-м туре, когда эти команды сойдутся в очной дуэли. Как по мне, команда Григорчука проделала в этом сезоне работу, достаточно хорошую для того, чтобы заслуженно выйти из этого противостояния победителем, в чем мы и пожелаем ей удачи. А подопечным Лужного, как и самому Олегу Романовичу, мы пожелаем хороших летних каникул.