Днепр – Заря: Кризис продолжается?

Днепр ЗаряВ «контрольном поединке» перед самым принципиальным противостоянием сезона (матчем с харьковским «Металлистом») «Днепр» не сумел взять три очка. Луганчане оказали достойное сопротивление, за что отправились домой с ничьей. А ведь именно они открыли счет в матче.

Все помнят сезон, когда «Заря» лишила чемпионства «Динамо» из Киева, теперь у луганчан была возможность остаточно похоронить надежды днепропетровцев на третье место, отобрав такие драгоценные в последних турах очки.

Состав «Днепра» слегка удивил: вместо Лаштувки в рамке ворот появился Шелихов, в запасе оказались Коноплянка, Матеус и Калинич. Зато с первых минут на поле появились Олейник, Кобахидзе и Селезнев. А вот состав «Зори» после поражения от львовских «Карпат» спрогнозировать было трудно, тем не менее Постранский уступил вратарскую Сантини, с первых минут вышел Галюза, вернулись Вернидуб и Игнатьевич.

Начали матч гости достаточно активно. Владея преимуществом в контроле мяча, «Заря» действительно выглядела острее. «Днепр» тоже в обороне не отсиживался, их атаки были более содержательными однако, даже завершавшись ударами, особой опасности в себе не несли. Особо хотелось бы отметить Дениса Олейника, который доставлял защитникам гостей немало хлопот, не боясь обыгрывать соперника, отдавая хорошие передачи. Ценой нарушений останавливали действия в нападении днепропетровцев их оппоненты, за что справедливо были наказаны желтыми карточками.

Все те, кто нещадно критиковал «сине-бело-голубых» за «слив» в прошлом матче своим «братьям по духу» из столицы Украины, не могли не заметить, то «Днепр» действительно заметно сдал. Возможно это было связано с отсутствием ключевых фигур – Ротаня и Зозули. Тем не менее, ни стартового прессинга, ни высоких скоростей в исполнении хозяев болельщики так и не увидели.

Беда пришла откуда ее не ждали. Более того, ничего не предвещало беды. Прострел Данило из-за пределов штрафной пытались замкнуть его партнеры, чем дезориентировали Шелихова, пропустившего такую хитрую подачу, а с ней и мяч, который по интересной траэктории залетел в ворота «Днепра».

Хозяевам тяжело было осознать свой проигрыш. По началу они даже немного растерялись и едва не пропустили второй мяч, а под конец тайма имели возможность сравнять счет, но так и пошли на перерыв с нулем в графе «Забитые».

Понимая, что пора что-то предпринимать, Рамос в начале второго тайма выпустил Калинича. Именно Николо значительно оживил атакующие действия своей команды, да еще и стал соавтором забитого мяча: его мощный удар парировала штанга, а вот с добиванием Селезнева ни она, ни кипер луганчан не справился.

После выхода на поле Коноплянки «Днепр» буквально «полетел». Вот она – та скорость и острота в атаке, которой хозяевам так не хватало. К сожалению днепропетровских болельщиков, частыми «пожарами» в штрафной «Зари» их команда воспользоваться так и не смогла.

Ничейный счет на выезде с четвертой командой чемпионата луганчан вполне устраивал: они часто ловили соперника на контратаках, однако создать ничего опасного так и не смогли, а под конец тайма затягивали время, как могли.

Последние минуты стали настоящим адом для гостей. Лишь чудом и непоставленным на последних воротах пенальти игроки «Зари» сумели сохранить паритет.

1:1. «Днепр» продолжает терять очки теперь имеет призрачный шанс завершить сезон на третьем месте. 650-й матч в чемпионатах «сине-бело-голубые» завершили 170-й ничьей. А «Заря», проявив характер, сумела собраться после поражения от «Карпат» и отыграть прекрасный поединок с одной из сильнейших команд УПЛ.