Металлург З – Ворскла: Важная победа Полтавы

Запорожье - ворсклаМатч двух аутсайдеров турнира довольно неожданно оказался богатым на голы. Правда, к сожалению для болельщиков запорожского Металлурга, все они влетали в одни ворота – ворота их команды. Несколько тысяч человек, собравшихся в предпасхальный день на трибунах Славутич-Арены, наблюдали за погромом хозяев поля, которые в очередной раз доказали, что нынешнее положение Металлурга в таблице – вполне справедливое. С такой игрой сложно расчитывать на что-то большее, чем последнее место.

Отчетная встреча началась с атак Ворсклы. Мало того, что полтавчане выглядели более мастеровитым коллективом, так еще и мотивация у них была гораздо выше. После вчерашней победы Говерлы, и Ворскла, и Волынь оказались в зоне риска понизиться в классе. Как видно, команду Свистуна такая перспектива испугала серьезно, и полтавчане решили во чтобы то ни стало обезопасить свои позиции в предверии очного матча в ужгородцами. Ну а запорожскому Металлургу, как известно, уже давно ничего не надо. Команда давным-давно потеряла все шансы остаться в высшем дивизионе.

Атаки Ворсклы накатывались одна за другой и гол, что называется, назревал уже в середине первого тайма. Сначала Громов пробил головой немного неточно после подачи с левого фланга, а уже спустя пару минут счет был открыт. Постарался Чеснаков, увенчавший хорошую атаку точным низовым ударом с пределов штрафной. Большой привет в этом эпизоде следует передать центру обороны запорожцев, где почему-то оказалась огромная зияющая дыра. Впрочем, как показал этот матч, это были только цветочки

Ягодки подоспели уже во втором тайме. Доводить счет до 2:0 должен был Будник в самом начале второго тайма, но головой пробил выше с линии вратарской. В это время хозяева поля даже не пытались наладить контригру, все больше уповая на индивидуальные качества Ибраими и Жуниора, но и у техничных легионеров мало что получалось. Как следствие безалаберной командной игры в центре поля, запорожцы вынуждены были второй раз доставать мяч из сетки. Ребенок классной передачей разрезал центр обороны хозяев поля и  вывел Громова один на один с вратарем. Артем не промахнулся.

Трибуны начали посвистывать, а игра протекала все в том же ключе. Полтавчане выигрывали подавляющее количество микродуэлей в центре поля, постоянно создавали опасность у чужих ворот. Третий гол стал плодом усилий экс-харьковчанина Будника, который снял паутину с девятки ворот Металлурга. Отмечу, что и в этом эпизоде, и в эпизоде со вторым голом, центр защиты запорожцев сыграл отвратительно. Расстояние между центральными оборонцами хозяев составляло более чем десять метров, что и позволяло полтавчанам с легкостью вскрывать неумелую оборону Металлурга.

После 3:0 игру можно было заканчивать. Потом, правда, был еще четвертый гол (его тоже забил Будник), но сути это уже не меняло. Ворскла легко и непринужденно набрала важные для себя три очка, а запорожцы в который раз разочаровали. Не люблю громких фраз, но эта команда действительно не соответствует уровню УПЛ. Будем надеяться, что после понижения в классе, в Запорожье сделают правильные выводы и через несколько лет мы увидим совершенно другую команду, с другими характером, целями и потенциалом.