Черноморец — Днепр: Моряки форсировали Днепр

Фото Денис Руденко, Время футбола

8 мая в Южной Пальмире состоялся один из самых долгожданных матчей этой весны. На одесском стадионе “Черноморец” встретились два сильнейших соперника — “Черноморец” и “Днепр”.  Эта решающая игра, в которой стало известно имя футбольного клуба, который будет бороться за победу в финале Кубка Украины.  Это был отчаянный матч, т.к. обе команды находились не в лучшем положении в турнирной таблице Премьер-Лиги Украины. “Моряки” отпустили свое еврокубковое место и оказались на шестой строчке, проведя серию из шести неудачных игр, в которых не удалось одержать ни одной победы. Именно поэтом победа в сегодняшней игре для “моряков” – это самый настоящий шанс попасть в Лигу Европы. А “Днепр” находившийся на 2-ом месте турнирной таблицы умудрился растерять свои очки и оказаться на четвертой строчке, потеряв все шансы на борьбу за место в Лиге Чемпионов. Скорее всего, до конца сезона они не смогут опуститься ниже, но и подняться выше им тоже не удастся.

Одесса встретила команды хорошей и довольно-таки нежаркой погодой, что поспособствовало благоприятной и комфортной игре. В стартовых составах обеих команд никаких кардинальных изменений не произошло. В начале игры всем стало известно, что победитель сегодняшнего матча в финале встретится с  донецким “Шахтером”.

Первый тайм начался очень амбициозно со стороны играющих команд. Уже с первых минут Леонардо де Матос зарабатывает штрафной с 35-ти метров, его  исполняет Политыло, но Дуглас молниеносно останавливает мяч. Попытка не увенчалась успехом. И вот, на 6-й минуте происходит грандиозное – “Днепр” забивает ГОЛ в ворота “Черноморца”! Зозуля великолепно поборолся за мяч с Фонтанельо и Ковальчуком после чего отдал пас вдоль линии ворот и этим моментом отлично воспользовался Матеус, который вовремя подставил ногу и направил мяч в ворота.  Счет становится 1-0. Посмотрим что же будет происходить дальше, а дальше через несколько минут после триумфа гостей  Лаштувке очень сильно досталось на одесском газоне. Артем Старгородский вышел один на один с голкипером, но добраться до мяча он не сумел и столкнулся с Лаштувкой. Буквально через пару минут после оказания помощи футболистам, днепропетровский голкипер падает на газон и показывает арбитру, что продолжать игру не в состоянии. В команде Хуанде Рамоса производится замена вратаря на Дениса Шелихова. Прошла большая часть первого тайма, а одесситам так и не удается реализовать все свои моменты. Примерно с 20-ти метров пробивает Бурдужан, но как-то слабо и ничего путевого из этого не выходит. В последние минуты тайма очень активно стал проявлять себя Зозуля многократными попытками пробить по воротам, но обыграть до конца “моряков” ему не удалось. У команд появилось пять минут компенсированного времени. Только исправит ли это как-то ситуацию?  Никаких изменений, гола в раздевалку  и острых моментов за это время не произошло. Прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм команды начали остро и напористо. Сразу видно, что после отдыха команды заиграли в более быстром и резвом темпе, чем в первом тайме. Уже на первых минутах Ротань со штрафного пытался забросить мяч в ворота Безотосного, но голкипер выдержал удар достойно. Также второй тайм приносит желтые карточки обеим командам. Кутас получает “горчичник” за то что придерживал Коноплянку, а Канкава за грубую игру против Леонардо Де Матоса. И вот он, вот он!!! Самый долгожданный момент для всех болельщиков команды одесситов, Фонтанельо безупречно точно пробивает под перекладиной днепропетровских ворот и первый ГОЛ уже в копилке “Черноморца”. Счет становится 1-1 в пользу одесситов. После такого поворота событий днепропетровцы стараются максимально исправить ситуацию, Дуглас после розыгрыша углового отлично пробивает, но круглый пролетает немного выше перекладины. Проходит шесть минут и “моряки” вырываются вперед, забив свой второй ГОЛ в этом матче! Дальний удар Леонардо Де Матоса срикошетил от Дугласа и мяч в дальнем углу ворот “Днепра”. Счет становится 2-1 и одесситы уже на пути к получению путевки в финал Кубка Украины. Фанаты просто разрывают трибуны от счастливого крика и в N-количество раз больше начинают поддерживать свой родной футбольной клуб. Очередную желтую карточку зарабатывают одесситы, Диденко получает “горчичник” за то, что немного уронил своего соперника Жулиано в штрафной. Днепропетровцы начинают просто наседать на ворота “Черноморца” и основная задача Безотосного теперь защищать свои ворота до последнего, к счастью, с этой задачей он превосходно справляется. Атмосфера на поле накаляется с каждой новой минутой. Еще бы, Хуанде Рамос со своей командой теряет путевку в финал. Арбитр дает две минуты колмпенсированного времени. Наверное, для болельщиков команды “моряков” это самые страшные минуты. Днепропетровцы всеми силами пытались исправить ситуацию, но, увы, звучит финальный свисток!

Команда Романа Григорчука получает долгожданную путевку в Лигу Европы и билет в финал Кубка Украины! Сложно описать, что происходит на стадионе в Одессе, невероятные эмоции, трибуны горят от счастья болельщиков.