«Динамо» — «Ильичевец»: Нервные 1:0

Фото Всеволод Жовтенко, Время футбола

Точный удар Аруны в первой 15-минутке игры позволил киевлянам взять три очка и сократить отставание от «зоны Лиги Чемпионов» до 3 очок. Нервная концовка, сомнительный, но все же нереализованый пенальти – вот далеко не полный перечень событий, которые пришлось сегодня пережить соперникам в сегодняшнем противостоянии на «Олимпийском».

На кону матча стояло слишком много. Команды решали разные задачи, но победа в матче нужна была позарез обоим. После крайне невыразительного матча с «Металлистом» в Харькове динамовцы обязаны были реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Да и третье место в турнирной таблице и отставание в 6 очков от харьковчан только добавляло мотивации киевской команде.

Что касается гостей, то в борьбе за Лигу Европы мариупольцам пока не фартило: масла в огонь подлил выход «Черноморца» в финал Кубка Украины, который гарантировал одесситам участие в еврокубках. А вот победа в Киеве приближала «Ильичевец» к мечте об европейском турнире, хотя разрыв в 5 очков от донецкого «Металлурга» преодолеть за три игры очень сложно.

Статистика личных встреч была определенно на стороне киевлян: 24 победы в 29 поединках. Мариупольцам приходилось выигрывать у оппонента лишь единожды. В матче первого круга «Ильичевцу» удалось отобрать очки у ослабленной киевской команды, сыграв в нулевую ничью. В этом матче болельщиков ожидала настоящая борьба, поэтому спрогнозировать результат было очень трудно.

В составах команд ожидались небольшие сюрпризы. Не смогли помочь своим партнерам травмированные Безус и Гармаш, а вернувшийся в строй Кранчар в основе не появился. После матчевой дисквалификации на правый фланг вернулся Силва, Вида сместился в центр к Хачериди, а Михалик наблюдал за матчем со скамьи запасных. Компанию ему составил Браун Идейе, который, не сумев отметится в воротах «Металлиста», уступил место на поле Марко Рубену. Эксперимент с Дуду был, видимо, оказался не совсем удачным, так что в заявку на этот матч бразилец не попал. Место разрушителя-Гармаша занял молодой Сергей Сидорчук.

По принципу «победный состав не меняют» Павлов с основой экспериментировать не стал. Предыдущий матч его команда сыграла в ничью с чемпионом Украины, так что изменений наставник «Ильичевца» практически не делал: лишь вернулись после матчевой дисквалификации Ищенко и Чижов, вышедшие в основе вместо Яворского и Путивцева.

Начали хозяева не очень уверенно. Разбудила киевскую команду ошибка Виды в начале игры, которая едва не стоила динамовцам пропущенного мяча: Хачериди здорово сыграл на перехвате, не дав круглому добраться до ног Мандзюка. Серьезность настроя непростого соперника погнала киевлян вперед. Престрелка по воротам Худжамова добавляла нервозности защите мариупольской команды, пришлось выручать гостей даже перекладине, спасшей команду Павлова от пропущенного мяча после удара Ярмоленка. Но это была лишь отсрочка. Уже пять минут спустя мяч таки очутился в сетке ворот гостей: удар Аруны неудачно заблокировал Ищенко: мяч, попав в руку нигерийцу, вернулся к нему же, и полузащитник «Динамо» точно пробил в дальний угол мимо Худжамова. Несколько минут спустя у Велозу была хорошая возможность удвоить счет и отпраздновать прошедший день рождения забитым мячом, но удар у португальца не удался.

Забитый гол немного остудил пыл киевлян. Игра немного успокоилась, после чего в атаку пошла проигрывающая команда. Гости не раз заставляли хвататься за сердце динамовских болельщиков, но граммотные действия високих защитников не давали возможности атакам мариупольцев достигнуть цели. На последних минутах первого тайма у Окриашвили была шикарная возможность наказать киевлян за пробел в защите, однако игрок «Ильичевца» пробил мимо ворот.

Начало второго тайма для «Динамо» оказалось нервным. В борьбе Хачериди с Мандзюком в штрафной хозяев арбитр усмотрел пенальти и безапеляционно указал на 11-метровую отметку. Окриашвили во второй раз выручил киевский клуб: с его нехитрым ударом хладнокровно справился Коваль, со второго раза зафиксировав мяч в руках.

Марко Рубена, который оставил множество вопросов по поводу целесообразности присутствия на поле, на последнее полчаса сменил Идейе. Выход нигерийца оживил игру киевлян... и заставил хвататься за голову киевских болельщиков. Получив шикарную передачу в штрафной площади Браун с полуметра пробил в Худжамова, а на добивании головой в падении пробил выше пустых ворот. Блохин тихо покачал головой, подумав, вероятно, про себя, чье присутствие на поле – Рубена или Идейе – принесла команде больше пользы.

Отличный момент реабилитироваться в глазах тренера был у Хачериди, который замыкал подачу с углового, однако прекрасная реакция Худжамова, вытянувшего мяч с дальнего угла, и на этот раз спасла его команду от еще одного пропущенного мяча.

Скользкий счет не раз заставлял нервничать болельщиков «Динамо». К счастью, несколько моментов у ворот Коваля воплотить мариупольцы так и не смогли. Киевляне же вроде и в обороне не отсиживались, однако и в атаке у хозяев ничего опасного не получалось. Ничего не изменил выход на поле Александра Алиева в конце второго тайма. Правда, возможность у полузащитника «Динамо» все же была неплохая, однако его мощный удар со штрафного с небольшими усилиями парировал Худжамов.

Нервная концовка не принесла дивидендов на табло: 1:0. Киевляне добывают 270-ю домашнюю победу, а «Ильичевец» терпит 190-е поражение, усложняя себе задачу на выход в Лигу Европы. «Динамо» же на сей раз осечки не допустило: впереди еще два тура, в которых и решится судьба их следующего еврокубкового сезона.

Динамо - Ильичевец 1:0

Голы: Аруна (16)

Динамо: Коваль, Данило, Хачериди, Вида, Тайво, Аруна (Алиев, 79), Велозу, Сидорчук, Гусев (Цуриков, 68), Ярмоленко, Рубен (Идейе, 58)

Ильичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Чижов, Полянский, Емельянов (Яворский, 19), Шевчук (Таргамадзе, 64), Окриашвили, Федотов, Мандзюк

Предупреждения: Хачериди, Аруна, Данило Силва — Полянский, Таргамадзе

На 51-й минуте Окриашвили не реализовал пенальти (вратарь)