Шахтер — Таврия: Матч чемпионов

Шахтер голВстреча первого и последнего чемпионов Украины не обещала какой-то борьбы и чего-то зрелищного в игровом плане. Горняки, которые заблаговременно оформили чемпионство, выступают весьма ротированным составом, а Таврия же в свою очередь попала в какую-то черную полосу неудач, да и бороться симферопольцам не за что: до еврокубков далеко,  а зона вылета подопечным Лужного не грозит.

После игры в Мариуполе в составе горняков безусловно обещались замены, но Мирча Луческу на стал рисковать и в домашней встрече сделал всего несколько замен, в то время, как и прогнозировалось в составе Таврии никакой ротации не будет, и на поле выйдет основной состав.

Глядя игру в первом тайме возникало ощущение, что Шахтёр отрабатывает различные атакующие схемы игры и вообще мы находимся на открытой тренировке, но нет – это была официальная игра. Матч едва начался и счет на  табло уже был изменен. Проход  Дугласа Косты закончился мощным ударом бразильца, и кто знает залетел бы мяч в ворота, если бы не рикошет от защитника Таврии.  Казалось бы сейчас Шахтёр должен успокоиться, а Таврия по-хорошему заведется, но увы так лишь казалось. Нет, конечно стоить отметить единственный опасный момент у ворот горняков, который создал Шиндер на 12-й минуте:  Антон быстро по флангу прорвался в штрафную площадку и выходил на свидание с Каниболоцким, но Антон сыграл на опережение и в подкате отвел опасность от своих ворот. Все последующие моменты создавали исключительно хозяева. Так на 19-й минуте Мхитарян выдал передачу на Майкона, но тот не смог переправить мяч в пустые ворота.

Когда игра у команды не идет – вся надежда на опытных игроков, ветеранов. Так Назаренко, который известный своими успешными дальними ударами решил попытать счастья и нанёс сильнейший удар, но попал в каркас ворот оранжево-черных.  Если удар Назаренко был из категории «удар на удачу», то в моменте на 27-й минуте, когда Генрих Мхитарян выдал «пас-конфетку» на Майкона, а последний вместо того, чтобы подставить ногу и отправить мяч в ворота  отправил его в обратном от ворот направлении – оставалось только искать логичность в действиях бразильца.  Спустя 10 минут Тайсон и Срна разыграли шикарную по зрелищности атаку, после чего адресовали мяч Тейшейре, который касанием направил мяч во владения Дамира Кахримана. Пока соперник приходил в себя горняки решил его добить: Шевчук остановил мяч прямо на линии и отпасовал его в ноги Майкона, на сей раз бразилец не ошибся и установил 3:0 к перерыву.

Если Шахтёр вышел на второй тайм еще за несколько минут до начала, то подопечных Олега Лужного пришлось ожидать. Сложно представить какой «разбор полётов» устроил Олег Романович в раздевалке, но почему-то на качестве игры его подопечных это не отразилось. Симферопольцы как игра отвратительно – так и продолжили во втором тайме.  В начале тайма у крымчан произошла замена: вместо Гаджиева на поле появился Габовда, но для Юрия это была не самая лучшая игра.

Возможность сократить разрыв выдалась у Назаренко, которому поручили исполнить штрафной, но удар Сергея пришелся выше перекладины.  Единоразовые моменты Таврии в первой половине второго тайма ограничились лишь стандартом, в то время, как горняки разыгрывали атаки на любой «вкус  и цвет».  Возможно, Таврия пыталась не пропустить и не довести дело до разгрома? Если да, то ей не удалось осуществить эту задачу. Генрих Мхитарян, который пытается побить рекорд на 74й минуте обошел офсайд, который создавали защитники Таврии и без особых проблем переиграл кипера Таврии.

По традиции сегодняшней встречи Таврия после пропущенных голов на какие-то минуты находит в себе силы и идет вперед – так на 77-й минуте Шиндер дойдя до штрафной утратил момент и пробил прямо в руки голкипера хозяев.  А спустя 2 минуты арбитр назначил весьма сомнительный пенальти в ворота и без того «умирающей» Таврии. Мхитарян развел мяч и вратаря по разным углам, установив окончательный счет матча 5:0.

"Шахтер" (Донецк) — "Таврия" (Симферополь)  5:0

Голы: Дуглас Коста, 6, Алекс Тейшейра, 38, Оливейра Майкон, 41, Генрих Мхитарян, 74, 80 (п)

"Шахтер": Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Сергей Кривцов, Вячеслав Шевчук, (Эдуард Соболь, '62), Томаш Хюбшман, (Алан Патрик, '58), Алекс Тейшейра, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Тайсон, (Дмитрий Гречишкин, '72), Дуглас Коста, Оливейра Майкон

"Таврия": Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Владимир Езерский, Олег Гуменюк, (Дмитрий Матвиенко, '83), Эдуардо Нето, Юрий Путраш, Владислав Павленко, Сергей Назаренко, (Марко Не, '83), Рубен Гомес Гарсиа, Махач Гаджиев, (Юрий Габовда, '46), Антон Шиндер

Предупреждения: Анис Буссаиди, 79