Карпаты – Днепр: Без болельщиков, но с голами

селезнев2Матч «Карпаты» - «Днепр» еще раз доказал, на сколько важна львовскому клубу поддержка болельщиков. На пустых трибунах команда Дячука-Ставицкого едва не потерпела разгромное поражение от своих коллег из Днепропетровска. Знаменитый характер львовской команды помог отквитать два мяча, однако вырвать ничью хозяевам так и не удалось.

Небольшие сложности перед матчем испытывали обе команды. «Днепр», мечтавший о Кубке Украины, потерпел поражение в полуфинале в матче с одесским «Черноморцем» и к поединку готовился не в лучшем расположении духа. Оптимизма не добавляла ничья с луганской «Зарей», причем подопечным Рамоса пришлось отыгрываться по ходу матча.

Их оппоненты потерпели 4 поражения в 5 последних матчах. Последней каплей в терпении Николая Костова стал предыдущий поединок, в котором его команда проиграла главному конкуренту в борьбе за место в УПЛ – ужгородской «Говерле». Теперь уже экс-наставник львовьян написал заявление об отставке, уступив место главного тренера Дячуку-Ставицкому.

«Днепр» в матче во Львове не мог расчитывать на травмированого Лаштувку, а так же Ротаня и Зозулю, которые поединок пропускали  из-за дисквалификации. У «Карпат», как не странно, обошлось без кардинальных кадровых перестановок нового тренера. Место в рамке ворот вместо травмированого Богатинова занял Мысак, а Кополовец уступил левый фланг Зеневу. Но главной потерей в матче для львовьян стало отсутствие болельщиков на трибунах стадиона «Украина», которое, как оказалось позже, сыграло немаловажную роль в поединке.

Начали игру команды довольно вяло. «Днепр» обеспечил себе гарантированное место в Лиге Европы (из борьбы за Лигу Чемпионов команда Хуанде Рамоса выпала давно), разве что дышащий в спину донецкий «Металлург» отставал всего на 4 очка. Поэтому гости вперед особо не рвались. А вот «Карпатам» победа нужна была кровь из носу. Даже ничья в этом матче практически гарантировала львовской команде место в следующем сезоне в Премьер-лиге. Однако противостоять четвертой команде чемпионата было не так уж просто. Первая 15-минутка матча прошла не только без острых атак, но и без ударов по воротам обеих команд. Игроки перепасовывались в центре поля, что скорее напоминало встречу двух дворовых команд, чем противостояние в элитном дивизионе Украины.

Первый же удар по воротам «Карпат» завершился голом. Здесь нужно отдать должное Кравченку, который с 30 метров положил мяч в девятку. Мысак за мячом потянулся, но был бессилен. Забитый мяч придал уверенности днепрянам. Лишь 3 минуты понадобилось гостям, чтобы удвоить счет. Мысак спас ворота после расстрела Калинича, а вот с добиванием Селезнева справиться уже не смог.

После такого поворота событий «Карпаты» посыпались. В защите гостей образовались «дырки» которыми неустанно пользовались их соперники. Не составило особого труда «сине-бело-голубым» довести счет до разгромного: Олейник отдал точную передачу в штрафной на Калинича, которому оставалось только расстрелять ворота Мысака.

«Карпаты» выглядели растерянными и подавленными. Такого исхода вряд ли кто-то мог ожидать. За весь тайм у хозяев была лишь одна реальная возможность отквитать хотя бы один мяч, но мощный удар Гладкого приняла на себя штанга. «Днепр» ответил неточным ударом Селезнева, которому не терпелось оформить дубль на глазах собственного сына.

Во втором тайме от «Карпат» ожидали хоть какого-то боя. Команда с характером в этом матче выглядела беспомощным котенком, командой из второй лиги, которой пришлось играть с «Баварией». В действиях львовских футболистов читалась безысходность. Не мудренно, ведь на родном стадионе без болельщиков команда пропустила за первую половину игры три безответных мяча.

Со свистком на второй тайм в игре «Карпат» не изменилось практически ничего. Днепряне продолжали атаковать ворота Мысака, и если бы не удачные действия и прекрасная реакция вратаря хозяев, пропущенных мячей могло бы быть в два, а то и в три раза больше. В одном из эпизодов на помощь львовянам пришла штанга, принявшая на себя мощный дальний удар Канкавы.

А вот хозяевам в атаке не удавалось ровным счетом ничего. Шелихов, казалось, чувствовал себя лишним на футбольном поле в этом матче. Редким пристрелкам львовян не хватало точности. Скучный второй тайм оживил «гол престижа», который таки удалось забить «Карпатам». Точнее сказать, Дуглас пытался разрядить обстановку у своих ворот, выбивая мяч из-под ног Голодюка, а вместо этого расписался в собственных воротах. Наверное, забитый мяч показал хозяевам, что «Днепру» можно забивать. Иначе как объяснить второе взятие ворот Шелихова после розыгрыша штрафного: Милошевич с нескольких метров удвоил количество забитых мячей своей команды.

Призрачная надежда на ничью погнала вперед львовян. И вместо того, чтобы сравнять счет хозяева пропустили контратаку «Днепра», в которой вышедший на замену Кобахидзе поставил финальную точку в поединке.

2:4. Боевой вышел матч. «Карпаты» таки сумели проявить характер и в очередной раз доказали, что им есть что показать в УПЛ. Однако очков в матче заработать не сумели и продолжают находиться под угрозой вылета. А вот «Днепр» вполсилы, пусть и основным составом, обыграл своего оппонента и одержал три очка и отличный настрой на следующий матч с второй командой чемпионата и принципиальным соперником – харьковским «Металлистом».

Карпаты – Днепр 2:4 (0:3)

Голы: Дуглас (79, аг), Милошевич (88) — Кравченко (15), Селезнев (18), Калинич (28), Кобахидзе (90+2)

Карпаты: Мысак, Озаркив, Пластун, Милошевич, Ксенз, Даушвили, Голодюк, Худобяк (Штилич, 75), Зенев (Марселиньо, 64), Кения (Кополовец, 58), Гладкий

Днепр: Шелихов, Стринич (Мандзюк, 46), Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Канкава, Жулиано, Кравченко (Кулаков, 62), Олейник (Кобахидзе, 62), Селезнев, Калинич

Предупреждения: Калинич, Канкава