Металлист – Днепр. Мечта сбылась

IMG_8205

Фото Денис Руденко, Время футбола

Лишь одна мечта последние лет пять была у харьковского болельщика, подняться выше третьего места. Но бронза каждый год шла в руки подопечных Маркевича. Не сказать, что это совсем плохо, ведь Днепр не может вылезти с ямы 4-го места вот уже 7 лет подряд. Но Харькову не хватало каждый год чего-то, что бы побороться за Лигу Чемпионов. Называть харьковчан реальными претендентами на серебро начали сезона два тому, но оба раза под конец борьбы Металлист сдувался и второе место доставалось киевскому Динамо. И лишь в сезоне 2012/2013 все сложилось для Харькова как ни есть лучше. Еще за тур до окончания чемпионата харьковский Металлист оформил свою мечту. Помогли, конечно, харьковчанам и игроки Таврии, которые хлопнули дома Динамо, лишив тех борьбы за 2ое место. Но, по правде сказать, Металлист действительно в этом сезоне выглядел куда лучше своих прямых конкурентов.

В большинстве случаев поединки, в которых одной из команд нужно все, а вторая уже утратила турнирную мотивацию, значительной интриги и борьбы в себе не несут. Однако на сей раз мы имели дело как раз таки с исключением. Несмотря на то, что "Днепр" упустил все шансы не только на второе, но даже и на третье место, а затем еще и в полуфинале Кубка Украины остался без надежды хоть на какой-то успех по итогам сезона, в Харьков команда Хуанде Рамоса отправлялось отнюдь не на прогулку. Все футболисты сине-бело-голубого клуба прекрасно знают о том, насколько принципиальным соперником для их фанов является "Металлист", а потому понимали, что именно сейчас у них есть возможность подсластить хоть чуть-чуть ту горькую пилюлю, которой судьба одарила болельщиков "Днепра" нынешней весной.

Начался матч лихо. Нет, правильнее будет написать – очень лихо. Стоило прозвучать стартовому свистку, как команда Хуанде Рамоса решительно пошла вперед и заработала штрафной удар. Подача с него ни к чему опасному не привела, но к вынесенному за пределы штрафной площади мячу первым успел Джулиано. Мяч после этого неудачного удара полетел в сторону от ворот, однако на линии штрафной его поймал Селезнев. Развернулся, укрывая "сферу" корпусом от Сосы, и точным низовым ударом уложил "кожаного" под дальнюю штангу.  Не проходит и 7 минут, как Клейтон Хавьер с центра поля забрасывает мяч в штрафную, Девич принимает на грудь, вторым касанием убирает стелящегося в подкате Стринича, а третьим бьет мимо Варцабы. 1:1 и все начинается сначала.

И пошла скоростная игра с атакой на атаку. Правда, в ней было больше страсти, чем остроты, но интересных эпизодов также хватало. Например, мощнейший удар из-за штрафной, который вратарь "Днепра" с трудом отбил перед собой, а Хавьер и Девич не сумели нормально попасть по мячу, играя на добивании. Или момент, когда Соса отдал в штрафную на Девича, тот попытался выйти на ударную позицию, однако, не сумев сделать это, откатил "снаряд" обратно под удар Хосе Эрнесо. Того не успевали накрыть, и Соса с линии штрафной хлестким ударом послал мяч над воротами.

На второй тайм не вышел абсолютно потерявшийся Джулиано. Его место занял Сергей Кравченко, доведя, таким образом, число украинцев в составе "Днепра" до девяти. Мирон Маркевич изменений в составе своей команды делать не стал. На 54-й минуте настоящий пожар в штрафной днепропетровцев завершился опасным ударом Сосы, который с огромным трудом потянул Варцаба, мяч отскочил к Хавьеру, который в касание отправлял мяч уже в пустые ворота… и не попал! Как – я думаю, и сам вряд ли сейчас сможет ответить… На 67-й минуте Вильягра вырезал отличный пас на Девича на скорости выскочившего на рандеву с Варцабой, переиграв голкипера и, с довольно острого угла, отправив мяч в сетку – 2:1! Как оказалось, Девичу суждено было стать главным героем этого вечера.

Последние минуты встречи прошли в атмосфере всеобщего ликования и празднования. Многие на трибунах уже знали, что "Динамо" уступает в Симферополе, а это означало, что даже ничья выводит "Металлист" в Лигу Чемпионов. Добыв волевую победу над самым принципиальным соперником, харьковчане спустя шесть бронзовых сезонов впервые в своей истории поднялись ступенькой выше.

Металлист — Днепр 2:1
Голы: Девич, 9, 67 — Селезнев, 2
Металлист: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Азеведо, Красноперов (Бланко, 68), Эдмар, Шавьер, Соса, Марлос (Виллиан Гомес, 88), Девич (Шелаев, 90+3)
Днепр: Варцаба, Федецкий, Мандзюк (Матеус, 72), Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано (Кравченко, 46), Канкава, Коноплянка (Калинич, 78), Зозуля, Селезнев
Предупреждения: Папа Гуйе — Федецкий, Стринич, Мандзюк, Калинич, Зозуля