Швеция — Англия: интрига умирает последней

Обилие голов, острых моментов и опасных атак завершилось победой английской сборной. Обе команды по очереди выходили вперед и радовали своих болельщиков, но смеется тот, кто смеется последним.

Сложно было переоценить важность матча для обеих команд. После удачного старта сборной Украины и победы Франции во втором матче, сборные Англии и Швеции занимали соответственно третью и четвертую позицию в группе. Поэтому обе команды были решительно настроены завоевать максимальное количество очков в этом поединке.

Учитывая результаты предыдущего тура, оба тренера внесли коррективы в составы своих команд. У сборной Швеции вместо Лустига, Тойвонена и Розенберга на поле с первых минут появились Ю.Ольссон, Свенссон и Элмандер. Ходжсон усилил сборную Кэрроллом, который вышел вместо игравшего в старте первого матча Окслейда-Чемберлена.

Ровное спокойное начало без острых моментов прервала атака сборной Англии, когда Исакссон парировал сложный удар Паркера, который из-за пределов штрафной закручивал мяч в девятку. Еще один неплохой шанс был у Уэлбека, но его удар головой вышел откровенно неточным. После такого наступления команда Хамрена выровняла игру. Ибрагимович пробивал из-за пределов штрафной в ближний угол, но Харт мяч надежно зафиксировал. Осторожное начало плавно перетекало в скучный и неинтересный матч, но ситуацию спас Керол, который получил хорошую передачу и поразил ворота Исааксона без шансов для последнего, открыв счет голам в поединке и порадовав Руни, отбывающего дисквалификацию и наблюдающего за поединком с трибун НСК «Олимпийский». Игра заметно оживилась, шведы начали действовать активнее, но ничего острого предложить сопернику не сумели. Мяч от удара Ибрагимовича, зацепив полузащитника сборной Англии, зафиксировал Харт. Зацикленные на нападении, шведы едва не пропустили контратаку соперника, правда, Янг, которого проспали защитники, несмотря на очень хорошую позицию, в створ ворот не попал. Шельстрем ответил сильным дальним, но неточным ударом. Шведы не желали уходить на перерыв проигравшими, но четкость и слаженность в действиях защиты и вратаря сборной Англии разбили надежды «трех корон».

С первых минут второго тайма шведы насели на ворота соперника, активно прессинговали и смело шли в отбор. Интрига матча ожила, когда подачу штрафного Ибрагимовичем на Мельберга неудачно отбил Харт прямо на своего защитника, который и занес мяч в ворота. Но это было только начало. Еще одну подачу со штрафного головой замкнул неприкрытый Мельберн. Харт в этой ситуации был бессилен. Ходжсон среагировал мгновенно, выпустив вместо Милнера Тео Уолкота и, как выясниться позже, не случайно (может, английскому тренеру тоже что-то снилось!).

У Керрола была прекрасная возможность сравнять счет метров с 5, но Исааксон сделал невозможное, переведя мяч на угловой. В прочем, отстрочить пропущенный мяч он смог всего лишь на несколько мгновений, так как подбор с этого же углового точным ударом реализовал Уолкот: вратарь шведов траекторию мяча не контролировал.

Игра заметно оживилась. Обилие опасных атак не дало скучать защитникам обеих команд. Янг не реализовал перспективный штрафной, пробив выше, Мельберн ответил тем же. Сильный дальний удар Ибрагимовича не без труда перевел на угловой Джо Харт.

Англичане таки вырвались вперед. Позиционная атака: защитники проспали Уолкота, который прострелил в штрафную, а Уэлбек чудесным образом с разворота пяткой отправил мяч мимо Исааксона.

На последних минутах у Джерарда была возможность развеять в прах все надежды шведов, но Исааксон здорово выручил свою команду.

2:3. Англичане выбивают шведов из гонки и огорчают болельщиков сборной Украины 3 набранными очками.

Швеция – Англия  2:3

Голы: Джонсон (49) аг.,  Мельберг (58) - Кэрролл (23), Уолкот (64), Уэлбек (76)

Швеция: Исааксон, Мельберг, Гранквист (Лустик, 66), М.Ольссон, Ю.Ольссон, Эльм (Вильгельмсон, 81),  Ларссон, Свенссон, Шельстрем, Элмандер (Розенберг, 79), Ибрахимович

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер (Уолкот, 61), Джерард, Паркер, Янг, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 89), Кэрролл