Испания — Италия: Историческая защита титула

Защитить титул? Казалось бы, ничего сверхъестественного. А на самом деле задача, которая стояла перед сборной Испании накануне финала Евро-2012, была исторической. Сколько не вылилось грязи на команду за порой не яркие матчи на этом турнире, но это отнюдь не помешало Фурии Рохе устроить настоящий праздник для своих болельщиков, как будто отыгравшись на всех мега-критиканах.

А начиналось всё прозаично. Перед матчем только и судили-обсуждали, что у итальянцев отличный шанс остановить действующих чемпионов мира и Европы. Может он и был, не спорю, если основываться на некоторых отрезках прошлых матчей сборной Испании. Но его однозначно не было в сегодняшнем финале. Сегодня Испания просто была сильнее, сильнее во всех компонентах игры. А кроме силы, подарила своим болельщикам еще и эстетику, забив блестящие голы.

Кого только не критиковали у испанцев на этом турнире. Комментатор сегодняшнего матча Виктор Вацко даже позволил себе критику в адрес Хави, который ответил львовскому эксперту двумя блестящими передачами и просто фундаментальной игрой в центре поля.

Центр поля Испании сегодня просто был блестящим, а выход с первых минут Фабрегаса – оправданным. Сеск отыграл важнейшую роль в первом тайме и вначале второго. А потом и выход Торреса получился мегаудачным.

Собственно, давайте поговорим о голах. А их было много и они были красивыми. Первый мяч организовал Иньеста на 14-й минуте отдав классный разрезной пас на Сеска, который прошел Кьеллини и выдал идеальную передачу на голову Сильве. Этот момент заставил задуматься и приглядеться к сборной Испании, которая играла действительно намного быстрее и мощнее, чем в предыдущих матчах.

После этого Италия пыталась сделать вид, что еще ничего в этом матче непонятно. Но получалось плохо. Кроме удара Кассано в ближний угол и вспомнить нечего. Испания контролировала игру и в конце тайма нанесла практически смертельный удар. Хави гениальным пасом вывел на свидание с Буффоном одного из лучших игроков Евро Хорди Альбу, который спокойно пробил мимо вратаря. 2:0.

На второй тайм Италия вышла с Антонио Ди Натале, который и имел самый острый момент у ворот Касильяса, но не смог переиграть вратаря. Важно отметить, что выход Ди Натале стал второй заменой у Италии (в первом тайме сломался Кьеллини, вышел Бальцаретти). Вскоре тренер произвел и третью замену, которая оказалась неудачной. Мотта заменил Монтоливо и вскоре дернул заднюю поверхность бедра, из-за чего был вынужден оставить команду в меньшинстве. Как по мне, явный просчет тренера, который решил сделать все замены к 60-й минуте. Хотя, и Мотта, видимо, плохо разминался.

Дальше на поле традиционно появились Торрес и Педро и форвард Челси стал первым игроком, забивавшим в двух подряд финалах чемпионатов Европы. Эль-Ниньо блестяще разобрался с Буффоном после классного паса Хави. 3:0 и всё стало окончательно понятно.

Но счет окончательным не стал. Дель Боске решил дать десять минут на чемпионате для Хуана Маты и тот успел отличиться забитым голом, с паса Торреса. 4:0 – полный триумф.

Триумф, который позволяет Испании стать первой командой в истории, защитившей титул чемпионов Европы, позволяет Испании выиграть три крупных турнира подряд. Этот триумф также принес миру ряд двукратных чемпионов Европы, что также является уникальным результатом. Этот триумф дал возможность Касильясу побить рекорд Дино Дзоффа по количеству сухих минут в финальной части чемпионата Европы. Икер пропустил один(!!!) гол в шести матчах этого турнира. Очень здорово чемпионы показали, как могут играть в полноги (с Францией например), а как просто разрывать соперника, еще и в финале, да и ни кого не будь, а действительно сильного соперника. И пусть теперь кто-то заикнется о скучности, несправедливости, обыденности…  Обыгрывайте 4-0 Италию и вы, тогда и на вашей улице будет праздник.  А пока – Vamos Espana, Vamos!!!

Испания - Италия 4:0
Голы: Силва, 14, Альба, 41, Торрес, 84, Мата, 88

Испания: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Бускетс, Хаби Алонсо, Хави - Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон - Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22) - Пирло, Маркизио, Де Росси - Монтоливо (Мотта, 57) - Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли