Евро-2012. Итоги. Неудачники четвертьфиналов

Сайт Время футбола продолжает подводить итоги Евро - 2012. Сегодня поговорим о командах вылетевших в четвертьфиналах. Отмечу, что объективно все четыре команды заслуженно вылетели на этой стадии, играя хуже своих соперников. Такое бывает достаточно редко, но Евро-2012 уже прославился как самый справедливый турнир, за редким исключением. Неожиданностей на полях Украины и Польши было действительно немного. Мы уже говорили о сенсациях - вылете России, провале Голландии, в матчах же плей-офф сенсаций не было, а чемпионом в итоге стала сильнейшая команда. Но о чемпионе потом, пока же вспоминаем команды, последними матчами которых стали четвертьфиналы: Германия - Греция, Чехия - Португалия, Испания - Франция, Англия - Италия.

СБОРНАЯ ЧЕХИИ

На что надеялись

Участники группы А изначально надеялись на выход из группы, а там как повезет. Ведь в четвертьфинале их ждали встречи с победителями группы смерти.

Что получилось

Сборная Чехии стала первой командой в истории чемпионатов Европы, которая имея отрицательную разницу забитых-пропущенных мячей вышла с первого места из группы. После поражения от России 1:4, многие списали команду Билека, но они умудрились выиграть следующие две игры и опередить в итоге поймавших звезду россиян и всех остальных. Для нынешней сборной Чехии выход в четвертьфинал – однозначный успех. Да и в нем команда держалась против португальцев аж до 79-й минуты. Пойди знай, как бы развивался матч, дотяни Чехия до экстра-таймов.

Кто понравился

Полузащитники Пиларж и Йирачек стали главными открытиями и бомбардирами команды, забив по два гола. Также стоит отметить флангового защитника Гебре Селасси, который по окончанию Евро присоединиться к Вердеру. Да, именно он не удержал Роналду в четвертьфинале, когда тот забивал гол, но в целом игра Гебре очень понравилась.

Кто разочаровал

Однозначно – линия нападения, а в особенности Милан Барош. Опытный форвард абсолютно провалился на этом чемпионате, не показав ровным счетом ничего. Билек, наверное, зря сделал ставку на Бароша.

Что будет дальше в квалификации к ЧМ-2014

Сложно судить о шансах сборной Чехии в отборе на ЧМ-2014. Италия и Дания – очень серьезные конкуренты и чехи не видятся мне фаворитами в этой тройке. Думаю, что будет борьба с Данией за второе место, которая закончиться в пользу датчан.

СБОРНАЯ ГРЕЦИИ

Как и в случае с чехами, сборная Греции ставила себе главную задачу – выйти из группы. Многие считали, что это невозможно, но получилось всё наоборот.

Греки создали одну из главных сенсаций чемпионата, отправив домой сборную России. Именно победа над россиянами обеспечила грекам сенсационный выход из группы. Команда Сантуша в очередной раз показала миру свой характер, желание бороться и в какой-то степени фарт. Хотя и не фарт был, в первом матче Карагунис не забил пенальти в ворота сборной Польши. Если говорить о четвертьфинале с немцами, то там фаворит был очевиден, тем не менее греки сделали всё что могли и упрекнуть их не в чем.

Собственно Карагунис и является главным творцом успеха сборной Греции. Его гол в ворота России стал решающим, да и вообще он был явным лидером команды. Жаль, что с немцами не сыграл. Тем более, что дисквалификация была незаслуженной – никакой симуляции, якобы за которую Карагунис получил желтую, не было, там был пенальти в ворота России.

В этой команде очень сложно выделить кого-то, кто действительно разочаровал. Команда провела достойные матчи и добилась серьезного успеха – вышла в четвертьфинал. Поэтому разочаровавших выделять не будем.

Греция имеет прекрасные шансы пробиться на ЧМ, ведь с группой им откровенно повезло. Да, есть крепкие команды, вроде Боснии и Словакии, но с ними можно играть. Также соперниками греков будут Литва, Латвия и Лихтенштейн. Но главная борьба за первое место, думаю, пройдет между Грецией и Боснией.

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ

Перед турниром Лоран Блан всячески подчеркивал, что его команда аутсайдер группы и всего турнира. Собственно, выход из группы был первой целью команды.

С первой целью справились, во многом благодаря победе над провалившей матч Украиной. Остальных соперников по группе Франция не обыграла. Шведы же вообще больно ударили по носу подопечных Блана. Разборки внутри команды также негативно влияли на сборную и в итоге в четвертьфинале Франция практически без борьбы уступила будущим чемпионам, которые играли в пол-ноги.

Даже сложно кого-то выделить. Франции пели комплименты после поединка с Украиной, но в итоге команда Блана только хозяев и обыграла на этом чемпионате. Исходя из того матча выделю Йоанна Кабая, который провел хороший сезон в Ньюкасле и достойно отыграл на Евро. Ну а из признанных лидеров разве что Рибери сыграл более-менее на уровне.

Все потенциальные лидеры команды, в первую очередь Насри и Бензема отыграли слабо. Первый больше матерился, чем играл, второй – так и не сумел забить хотя бы один гол на этом турнире. Особо не впечатляли и защитники – Мексес и Рами.

Французы попали в группу, где будет выступать 5 команд. Главный фаворит группы – Испания. Французы же должны без проблем занимать второе место и играть в плей-офф. Шансов сместить Испанию с первого места практически нет.

СБОРНАЯ АНГЛИИ

Многие специалисты, в том числе и английские, считали перед Евро сборную Англии едва ли не слабейшей командой группы D, выход из группы для всех был бы как праздник.

А праздник получился. Англия сенсационно выиграла группу, проведя фантастическую перестрелку со шведами, а также достаточно серенькие матчи с Украиной и Францией. Тем не менее результат был достигнут. Ходжсон таки сумел слепить команду из довольно посредственного материала. В четвертьфинале с Италией, в серии пенальти удача могла улыбнуться англичанам, но все же объективно итальянцы заслужили проход дальше.

Для меня открытием этого турнира стал капитан Стивен Джеррард. Да, именно так. В первую очередь из-за того, что Стиви бОльшую часть прошлого сезона лечился, но на Евро сумел сыграть просто блестяще. Он был лидером, лучшим ассистентом, душой команды. Во многом благодаря ему команда сумела выйти из группы.

Мне не понравилась игра флангов английской сборной – Эшли Янга и Джеймса Милнера. Первый еще и пенальти не реализовал в серии с итальянцами. Да и в принципе эти игроки могут и должны были сыграть сильнее.

У Англии сложная группа, где придется играть с Украиной, Польшой и Черногорией. Ни

в коем случае не считаю Англию фаворитом нашей отборочной группы. С этой командой можно и нужно играть, но все же думаю, что англичане как минимум в плей-офф выйдут.